• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенности трудоустройства в 2014 году
    Опубликовано: 2014-02-24 12:09:05

    Каждый человек в определенный момент жизни сталкивается с проблемой поиска места работы. В современное время не так просто найти достойную вакансию в Украине, поскольку рынок труда региона постоянно терпит изменения.

     

    Что необходимо знать при поиске работы?

     

    По данным, которыми располагает портал трудоустройства trud.ua, ситуация на рынке труда сегодня мало чем отличается от прошлогодней. Кардинальные изменения не прогнозируют, большинство компаний предпочитают стабильность, не стремятся найти новые кадры, а зарплату повышают лишь в виде исключения. Рассматривая общую политическую и экономическую ситуацию в стране, можно отметить, что активного роста и расширения предприятий не ожидается, а поэтому картина трудоустройства остается не самой оптимистичной.

     

    Первый всплеск активности на украинском рынке труда ожидается в феврале-марте, второй, вероятнее всего, произойдет в сентябре-октябре, поскольку к этому времени сотрудники, неудовлетворенные своим положением, начнут покидать рабочие места.

     

    Отрасли, наиболее перспективные в развитии

     

    Что касается тех отраслей, которые, несмотря на общие сложности, продолжают расти и развиваться, то выделить среди них можно следующие:

    ·         аграрный сектор;

    ·         фармацевтика;

    ·         IT-технологии;

    ·         банковская сфера.

     

    Помимо них, эксперты обращают внимание и на энергетическую сферу. Это связано с разработкой проекта по добыче сланцевого газа в восточных и западных регионах Украины. Данный сектор сможет предложить достаточное количество вакантных мест.

     

    Зарплата

     

    Этот нюанс едва ли не в первую очередь волнует каждого, кто находится в поиске работы. По данным экспертов, вероятность значительного повышения оплаты труда крайне невелика. В годовые бюджеты компаний закладывается минимальный рост зарплат. Более того, сейчас на повестке дня остается вопрос не только повышения, но даже сохранения зарплаты на том же уровне.

     

    С уверенностью можно сказать, что на достойное повышение оплаты могут рассчитывать только обладатели дефицитных профессий. Кроме того, стоит помнить, что уровень ставки зависит от региона. Самые «щедрые» работодатели сконцентрированы в столице, а также Днепропетровской и Донецкой областях.

     

    Посетив сайт Trud.ua, можно найти самый обширный список вакансий, выбрав для себя оптимально подходящую работу. К тому же здесь опубликованы статьи на самые востребованные и важные темы, относящиеся к трудоустройству и рынку труда в целом.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.