• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выручка «Газпрома» может пострадать из-за погоды
    Опубликовано: 2014-02-23 09:00:00

    Экспорт газа "Газпрома" в Западную Европу, непрерывно росший до этого 11 месяцев подряд, по итогам февраля 2014 года может развернуться в минус, свидетельствует оперативная статистика отрасли.

    Если 1 февраля поставки превышали те же показатели прошлого года на 22%, то уже в середине месяца плюс сменился минусом, и на 19 февраля (последнюю сводку ЦДУ ТЭК) разрыв достиг 9%. В итоге на данный момент прогноз Агентства газовой информации (АГИ) по экспорту за месяц находится на уровне прошлого февраля — около 13 млрд кубометров и имеет шансы оказаться немного ниже прошлогоднего результата.

    Перелом в динамике экспорта произошел с окончанием крещенских морозов со второй недели месяца. Уже сейчас в дальнем зарубежье так же тепло, как было год назад в середине апреля. Прогноз погоды в Европе до конца марта не обещает холодов (хотя в России в конце февраля еще ожидается определенное понижение температуры). Таким образом, за всю прошедшую зиму холода приходили в Европу лишь один раз и продержались лишь две недели.

    Ситуация с запасами в европейских хранилищах как никогда хороша: суммарно европейские ПХГ заполнены на 50,62%, и график отбора газа из них отстает от темпов прошлых лет на 1-2 недели. Цены на газ на спотовых хабах Европы скатились до $330-340 за тысячу кубометров, тогда как в те же дни прошлого года они вырывались за $400.

    Точно так же как холодная зима прошлого года определила профиль всего 2013 года, так и нынешняя теплая зима долго будет сохранять свое влияние на показатели отрасли. Летом европейским импортерам будет нужно меньше газа для восстановления запасов в хранилищах. Снижение спроса европейских импортеров будет ощущаться в экспорте "Газпрома" сильнее за счет высокой базы прошлого удачного года.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.