• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем «Укртрансгазу» кредит на двести миллионов
    Опубликовано: 2014-02-23 14:00:00

    Компания "Укртрансгаз" (УТГ), национальный оператор газотранспортной системы, входящая в состав НАК "Нафтогаз Украины", на прошлой неделе заключила договор о предоставлении кредита на 200 млн грн ($22,83 млн по курсу НБУ на 20 февраля). Эти деньги согласился выдать сроком на год банк "Киевская Русь"; стоимость обслуживания кредитной линии составит более 41,88 млн грн ($4,77 млн).

    О намерении привлечь данный кредит компания заявляла еще 16 декабря прошлого года. На вопрос корреспондента Delo.UA о целевом назначении денежного заимствования в пресс-службе УТГ отметили, что средства компании нужны для "перекредитования и обеспечения бесперебойного функционирования украинской ГТС". Компания при этом демонстрирует хорошие финпоказатели. За девять месяцев прошедшего года "Укртрансгаз", по данным из системы раскрытия информации НКЦБФР, получил чистую прибыль по МСФО в размере 199,85 млн грн ($22,76 млн), чистый доход за тот же период составил 11,63 млрд грн (почти $1,33 млрд). Что при таких результатах заставляет оператора газотранспортной системы (ГТС) одалживать деньги?

    Необходимость в рефинансировании "Укртрансгаза" эксперты объясняют отсутствием у него свободных средств. "Все проплаты за транзит природного газа получает головная компания — "Нафтогаз", — утверждает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. За 2013 год в целом УТГ, согласно собственным данным, набрал кредитов на порядка 1,2 млрд грн (почти $150 млн по актуальному в минувшем году курсу валют). У оператора национальной ГТС, по словам эксперта, в течение года набирается достаточно текущих расходов. Необходимо финансировать ремонтные работы и тратиться на обеспечение материально-технического ресурса функционирования системы. Ранее на подготовку ГТС к прохождению отопительного сезона в "Укртрансгазе" рассчитывали израсходовать 888 млн грн или чуть более $101 млн.

    Однако "Нафтогаз" не располагает средствами, для перечислений УТГ. Хотя в июле 2013-го "Газпром", прокачивающий через украинскую ГТС "голубое топливо" в европейские страны, заплатил "Нафтогазу" аванс до 2015 года в размере $1,5 млрд. В целом же, по данным российской компании, с начала 2012-го сумма авансов за перекачку топлива по украинской ГТС составила $5,15 млрд.

    Но далеко не факт, что в ближайшее время УТГ что-то получит из этих денег. Задолженность материнской для нее НАК "Нафтогаз" перед "Газпромом" на 14 февраля 2014-го составляла $2,7 млрд. И в "Нафтогазе" просят россиян предоставить рассрочку по выплате до апреля текущего года. При таких раскладках — не до пополнения оборотных средств дочерних компаний.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.