• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 4 млн грн задолжало мелитопольцам некогда процветающее предприятие
    Опубликовано: 2014-02-22 20:00:00

    Сотрудникам некогда процветающего предприятия, которое в этом году могло отметить свое 50-летие, руководство задолжало около 4 млн. грн. Областное руководство и городские власти ищут пути активизации возвращения людям заработанных денег.

    20 февраля в конференц-зале Мелитопольского горисполкома состоялась встреча заместителя председателя облгосадминистрации Перта Гончарука и начальника регионального отделения Фонда госимущества Павла Матвиенко с бывшими рабочими завода «Автоцветлит». На встрече также присутствовали представители городского руководства: секретарь горсовета, и.о. городского головы Андрей Чаппа и заместитель городского головы Ирина Рудакова

    Областные руководители пригласили на встречу представителей исполнительных и правоохранительных органов, прокуратуры, членов инициативной группы бывших сотрудников предприятий группы «Автоцветлит», чтобы сообща разобраться в ходе процесса погашения задолженности по зарплате.

    Как рассказал главный инженер ООО «ТНП» Александр Хребтов, по состоянию на 1 февраля 2014 года предприятию удалось своими силами погасить долг перед рабочими на сумму 1,203 млн. грн. На сегодня сумму задолженности составляет 3, 584 млн. грн. В октябре 2013 года был составлен график погашения задолженности. По словам Александра Хребтова, выплаты идут в соответствии с этим графиком.

    Согласно графику, полностью погасить задолженность перед сотрудниками «ТНП» планируется до конца этого года.

    Заместитель начальника областного управления государственной исполнительной службы Эдуард Сулаков сообщил, что полностью погасить долг в пользу заявителей возможно только путем реализации имущества предприятия. Сейчас все имущество арестовано, но его большую часть, цех алюминиевого литья, суд первой инстанции отсудил в пользу банка, в залоге у которого это имущество находилось. 4 марта состоится повторное рассмотрение иска исполнительной службы к банку. Фактическая стоимость залогового имущества банка — 4,5 млн. грн. Если удастся его отсудить и реализовать, задолженность перед людьми будет погашена.

    Пока на сегодня в активе исполнителей для реализации имеется имущества предприятия на сумму 130 тыс. грн. (5 транспортных средств и спецодежда).

    Заместитель прокурора Мелитополя Анна Камлык отметила, что все заявления о возможных финансовых хищениях на предприятии внесены в Единый реестр. Уже проведено расследование по 21-му эпизоду и работа продолжается. Также в горотделе ведется производство по факту доведения предприятия до банкротства.

    Более оптимистичную информацию сообщил и.о. начальника отдела по вопросам банкротства при областном главном управлении юстиции Руслан Югаев. По его словам, ликвидатор предприятия «Литво» Юлия Плецкая провела инвентаризацию, завершает формирование ликвидационной массы и готовит объявление о продаже. Ликвидатор заверила, что погашение долгов сотрудникам «Литво», а это 327 человек, начнется с июня этого года. Общая сумма долга составляет 731,6 тыс. грн. и реализация имущества позволит полностью рассчитаться с людьми.

    Павел Матвиенко сообщил собравшимся, что 25 февраля комиссия под его руководством планирует на месте провести контрольную инвентаризацию всего имущества «Автоцветлита» и сформировать ликвидмассу для реализации. К этой работе сотрудники Фонда госимущества намерены привлечь и членов инициативной группы.

    Выслушав мнения и предложения бывших работников «Автоцветлита» и членов инициативной группы ООО «ТНП», Петр Гончарук отметил, что данный вопрос погашения долгов по зарплате находится на личном контроле председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко. Также чиновник призвал исполнительную службу к более тесному контакту с инициативной группой.

    Подводя итог встречи, Петр Гончарук поручил всем ответственным лицам активизировать работу по возвращению людям заработанных денег. О проведенной работе им предстоит отчитаться перед заводчанами уже через месяц на таком же собрании.

    timenews.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.