• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одному из украинских автозаводов грозит банкротство
    Опубликовано: 2014-02-15 20:00:00

    Херсонский автозавод "Випос" бизнесмена Виктора Постельникова в шаге от банкротства. 20 февраля состоится подготовительное заседание суда, который решит, стоить ли начинать соответствующую процедуру, сказано в постановлении Хозяйственного суда Херсонской области, размещенном в Едином госреестре судебных решений. Инициатором банкротства выступило региональное подразделение налоговой инспекции в Херсоне, сообщает "Капитал".

    Автомобильный завод "Випос" входит в состав группы Vipos, которая объединяет импортеров и дилеров автомобильных брендов Lamborghini, Brilliance, Soueast, Haima, Bentley, Spyker, Ferrary, Audi и др., компанию "Випос Эйр" (представителя вертолетной техники MD Helicopters) и аэродром для бизнес-авиации "Долина".

    На построенном в 2007 году заводе ранее выпускали автомобили марки Audi методом крупноузловой сборки. В 2009 году начали производство машин под собственным брендом Ostcar, но в том же году предприятие остановилось. Его мощность составляет 45 тыс. машин в год.

    По словам Постельникова, за время работы предприятия было собрано всего 190 транспортных средств — работу "Випоса" пришлось приостановить из-за конфликта с Государственной таможенной службой (сейчас Министерство доходов и сборов. — ред.), которая требовала оплачивать таможенные сборы за ввозимые машинокомлекты для дальнейшей сборки по ставкам готовых машин. Согласно таможенному тарифу, для машинокомплектов ставка импортной пошлины составляет 0 %, а для собранных автомобилей — 10 %. "Кроме того, на судьбу предприятия негативно повлияло падение украинского автомобильного рынка в четыре раза по сравнению с 2008 годом", — добавляет Постельников.

    Причины конфликта

    В постановлении суда указано, что завод должен сумму, превышающую триста минимальных размеров заработной платы — это около 350‑360 тыс. грн. Постельников объясняет, что в прошлом году на сессии горсовета Херсона было принято решение о повышении ставки налога за землю в четыре раза, в результате чего образовалась задолженность чуть более 300 тыс. грн. "Мы ищем пути дотирования завода", — отметил он, уточнив, что затраты на его содержание "сумасшедшие". Старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец говорит, что в соответствии с украинским законодательством такая сумма долга позволяет признать предприятие банкротом.

    Постельников отметил, что планы возобновить работу завода есть, отказавшись от более конкретных комментариев.

    Как отметил старший аналитик инвестиционной компании "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко, сейчас нет экономического смысла открывать в Украине новые предприятия по производству автомобилей, поскольку работающие автозаводы, производственные мощности которых достигают 380‑400 тыс. автомобилей в год, загружены только на 11‑12 %. "Стоило открывать новые предприятия в 2008 году, когда работающие заводы были загружены на 100 %, но не сейчас", — поясняет он.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.