• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия может вновь запретить украинские вагоны и литье
    Опубликовано: 2014-02-15 14:00:00

    Требования к украинским производителям литья и вагонов, скорее всего, вновь будут ужесточены, пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на участников совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича по проблеме некачественных литых деталей для грузовых вагонов украинского производства, которая обсуждалась в конце января.

    "По итогам совещания Дворкович поручил Минтрансу и Минпромторгу до 1 марта провести консультации с Украиной о заключении двустороннего соглашения об "обеспечении качества продукции вагоностроения", в том числе литья. Соглашение должно касаться и уже поставленной продукции", — приводит издание содержание подписанного протокола. Конкретные предложения пока еще не разработаны, уточняют собеседники газеты.

    Представитель Минтранса заявил "Ведомостям", что "вопрос находится в стадии проработки". В Минпромторге и в украинском Минпроме на вопросы издания не ответили. Представитель Дворковича от комментариев отказался.

    На украинских производителей вагонов может повлиять и еще одна инициатива российского правительства РФ: Дворкович поручил Минпромторгу и Минтрансу совместно с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) разработать предложения по распространению технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" на страны СНГ, говорится в протоколе того же совещания. Регламент разрешает продлевать срок службы вагона на 5 лет, но только после модернизации.

    Украина — один из крупнейших импортеров вагонов и литья в РФ, при этом у российских компаний не в первый раз возникают вопросы к качеству продукции из этой страны. Осенью 2013 года Ространснадзор вводил запрет на эксплуатацию почти 1,5 тыс. грузовых вагонов, оснащенных литьем Кременчугского сталелитейного завода (КСЛЗ), не прошедших плановый ремонт в 2012-2013 гг. Весной РЖД запрещали эксплуатацию вагонов с боковыми рамами КСЛЗ и российского ОАО "Алтайвагон".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.