• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ЕС разрешили выращивать новый сорт генетически модифицированной кукурузы
    Опубликовано: 2014-02-12 10:00:00

    Европейский союз разрешил выращивание на территории сообщества нового сорта генетически модифицированной кукурузы, несмотря на то, что большинство стран проголосовали против этого решения.

    Разновидность кукурузы «Пионер 1507» была получена в США компанией DuPont, которая добивалась разрешения на ее выращивание в Европе с 2001 года.

    19 из 28 министров Совета ЕС сочли такую разновидность сельхозкультуры неприемлемой, однако, согласно действующей системе голосования, их возражений было недостаточно. В пользу измененной кукурузы высказались представители Испании, Великобритании, Финляндии, Эстонии и Швеции. Одним из наиболее яростных противников ГМО в Евросоюзе является Франция.

    Согласно правилам, Еврокомиссия должна принять вынесенный на голосование проект, если министры не способны найти решение.

    На данный момент кукуруза является единственной генетически модифицированной культурой, выращиваемой в ЕС: с 1998 года в регионе используется устойчивая к вредителям кукуруза, созданная американской компанией Monsanto.

    Как пишет The Wall Street Journal, в Евросоюзе используются самые жесткие в мире правила в отношении производства и импорта ГМО, чему способствует резкое неприятие обществом этих технологий. Ряд биотехнологических компаний уже отказался от попыток получить разрешение на свои модификации сельхозкультур, заявив, что власти ЕС игнорируют научные доказательства.

    В 2010 году Еврокомиссия одобрила выращивание модифицированного картофеля германской фирмы BASF, однако Европейский суд аннулировал это решение.

    fixygen.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.