• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство утвердило конечный срок приватизации энергоактивов
    Опубликовано: 2014-02-11 14:00:00

    Кабинет министров Украины перенес сроки окончания приватизации крупных пакетов шести энергоснабжающих компаний с 31 декабря 2013 года на 30 ноября 2014 года.

    Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №45-р от 29 января 2014 года.

    Речь, в частности, идет о 51% "Тернопольоблэнерго", 60,2% "Запорожьеоблэнерго", 60% "Харьковоблэнерго", 65% "Хмельницкоблэнерго", 46% "Черкассыоблэнерго", 65% "Николаевоблэнерго".

    В свою очередь предельные сроки продажи 5%-х пакетов акций "Харьковоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго" перенесены с 31 августа 2013 года на 31 июля 2014 года.

    Как сообщил источник в Кабмине, правительство в сложившейся ситуации увеличения дефицита госбюджета и ограничения доступа на внешние рынки заимствований намерено максимально активизировать приватизацию.

    На текущий год Фонд госимущества (ФГИ) Украины запланировал масштабную распродажу принадлежащих государству акций энергокомпаний. Согласно приказу ведомства №387 от 28 января 2014 года, с молотка могут уйти такие пакеты акций в энергораспределяющих активах: 65% акций "Харьковоблэнерго", по 70% в "Хмельницк-" и "Николаевоблэнерго", более 60% "Запорожьеоблэнерго", почти 51% "Тернопольоблэнерго", 46% "Черкассыоблэнерго". Также запланирована приватизация 25%-х пакетов акций "Одесса-", "Сумы-", "Винница-", "Закарпатье-", "Черновцыоблэнерго" и др.

    Генерация в этом пуле представлена по 25% акций "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Днипроэнерго". Еще одна генкомпания, "Центрэнерго", не попала в этот список из-за прошлогоднего пожара на одной из своих теплоэлектростанций.

    Продажа, согласно приказу, будет проводиться двумя способами: через биржу и на конкурсе с открытой ценой.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.