• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ ограничил покупку валюты на межбанке для перевода физлицами за границу 50 тыс. грн в месяц
    Опубликовано: 2014-02-09 14:00:03

    Национальный банк Украины временно разрешил банкам покупать иностранную валюту на межбанке по поручению физических лиц для перевода за границу в сумме до 50 тыс. грн на месяц. Об этом говорится в постановлении правления НБУ № 49 от 06 февраля 2014 г.

    Как отмечается в постановлении, с целью обеспечения стабильности денежной единицы Украины, защиты интересов вкладчиков и поддержания ценовой стабильности в государстве, НБУ постановил принять ряд мер.

    "Временно разрешить банкам покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физических лиц - резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим неторговым операциям в сумме, не превышающей в эквиваленте 50 тыс. грн в месяц на одно физическое лицо", - говорится в документе.

    Однако данные требования не распространяются на оплату расходов на обучение оплату расходов на лечение в медицинских учреждениях другого государства, а также на оплату расходов на транспортировку больных; оплату расходов, связанных со смертью граждан за границей (транспортные расходы и расходы на погребение); переводы, которые осуществляются на основании приговоров, решений, определений и постановлений судебных, следственных и других правоохранительных органов.

    Кроме того Нацбанк временно запретил покупку иностранной валюты за гривни на межбанке Украины для досрочного погашения резидентами кредитов, займов (финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам с нерезидентами, в том числе в случае заключения дополнительных соглашений к кредитным договорам; покрытия части страховых резервов страховщиками; осуществление резидентами инвестиций за границу.

    Однако НБУ обязал банки выполнять поручения клиентов - юрлиц и физлиц-предпринимателей, которое содержится в документе на перевод в любой валюте (кроме платежей в бюджет, социальных фондов), в том числе на получение наличных (кроме выплат заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, командировок), в пределах остатка средств на текущих счетах клиентов на начало операционного дня (без учета сумм, которые поступят на текущий счет клиента в течение операционного дня).

    Постановление № 49 вступает в силу с 07 февраля 2014 г. и действует до принятия Нацбанком отдельного решения.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.