• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Белоруссия создадут единую систему обмена таможенной информацией
    Опубликовано: 2014-02-09 12:00:45

    Министерство по доходам и сборам Украины и Государственный таможенный комитет Белоруссии создадут единую систему обмена информацией. Такое решение было принято на очередном заседании рабочей группы по актуализации регламента обмена информацией между двумя странами, которое состоялось 5-6 февраля в Минске, передает пресс-служба Миндоходов.

    Благодаря системе стороны будут обмениваться предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через украинско-белорусскую границу, что будет способствовать дальнейшему росту товарооборота между странами.

    Как отмечают специалисты Миндоходов, внедрение единой системы обмена информацией, в первую очередь, будет способствовать уменьшению количества незаконных перемещений. Наличие оперативной информации от белорусских коллег позволит эффективнее использовать систему анализа рисков. А это, в свою очередь, не только упростит таможенные процедуры и сократит время на их проведение, но и усилит экономическую безопасность страны.

    Подобный обмен информацией уже осуществляется Украиной с таможенными органами Российской Федерации, Республики Молдова и Польши.

    Напомним, что проект международной технической помощи "Содействие созданию электронной системы предварительного обмена информацией между таможенными службами Беларуси и Украины (PRINEX)" реализует Международная организация по миграции (МОМ) при финансировании Европейского союза. Внедрение данного проекта обеспечат Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и Министерство по доходам и сборам Украины в рамках флагманской инициативы "Интегрированное управление границами" программы Европейского союза "Восточное партнерство".



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.