• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch понизило рейтинг Украины в инвалюте до CCC
    Опубликовано: 2014-02-09 11:00:01

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня В- до уровня ССС, говорится в сообщении Fitch.

    Долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне В-. Прогноз рейтинга в национальной валюте - негативный.

    Также Fitch понизило рейтинг гособлигаций Украины в иностранной валюте с уровня В- до ССС, подтвердив рейтинг гособлигаций в национальной валюте на уровне В-.

    Краткосрочный рейтинг Украины понижен с уровня В до С.

    В Fitch пояснили такие рейтинговые действия политическими рисками и неопределенностью (протесты против власти в стране продолжаются, политический кризис не урегулирован), а также проблемами экономического характера. Так, по данным Fitch, золотовалютные резервы Национального банка в январе снизились с 20,4 млрд долл. до 17,8 млрд долл., причем на поддержание курса гривны НБУ в январе потратил 1,7 млрд долл.

    Среди других негативных факторов экономического характера названы уязвимость украинского банковского сектора и увеличение внешнего государственного долга.

    "Fitch предполагает длительный период политической неопределенности и отсутствия ясности относительно планов правительства по внешнему финансированию", - говорится в сообщении агентства.

    В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы "В" означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности, а рейтинги группы ССС - что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

    В конце января в Fitch отметили, что столкновения между антиправительственными демонстрантами и правоохранителями в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту, несмотря на позитивный эффект от кредита РФ. 

    Ранее в Fitch заявляли о том, что выделение Украине кредита от Российской Федерации в сумме 15 млрд долл. поспособствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 г.

    В ноябре 2013 г. Fitch допускало девальвацию гривны до 9 грн/долл. до конца 2014 г.

    Напомним, 28 января международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В-/B до CCC+/C, а также подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги страны в национальной валюте на уровне В-/B (прогноз рейтингов - "негативный").

    1 февраля международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины с Саа1 до Саа2, прогноз рейтинга - "негативный".

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня В- до уровня ССС, говорится в сообщении Fitch.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.