• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миллиардная распродажа: кому достанутся украинские энергокомпании
    Опубликовано: 2014-02-08 12:00:00

    На текущий год Фонд госимущества (ФГИ) Украины запланировал масштабную распродажу принадлежащих государству акций энергокомпаний. Согласно приказу ведомства №387 от 28 января 2014 года, с молотка могут уйти такие пакеты акций в энергораспределяющих активах: 65% акций "Харьковоблэнерго", по 70% в "Хмельницк-" и "Николаевоблэнерго", более 60% "Запорожьеоблэнерго", почти 51% "Тернопольоблэнерго", 46% "Черкассыоблэнерго". Также запланирована приватизация 25%-х пакетов акций "Одесса-", "Сумы-", "Винница-", "Закарпатье-", "Черновцыоблэнерго" и др (подробнее см. таблицу — Ред.)

    Генерация в этом пуле представлена по 25% акций "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Днипроэнерго". Еще одна генкомпания, "Центрэнерго", не попала в этот список из-за прошлогоднего пожара на одной из своих теплоэлектростанций.

    Продажа, согласно приказу, будет проводиться двумя способами: через биржу и на конкурсе с открытой ценой.
    Лучший товар

    "Двухфазную" систему этой приватизации эксперты объясняют следующим образом. Более привлекательные активы продадут через аукционы, предварительно разработав их условия. Менее привлекательные "уйдут" через биржу или останутся у государства. Биржевой способ не требует формирования дополнительных условий, уточняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Самые интересные "лоты" из тех, что будут предлагаться — "Запорожьеоблэнерго" и "Харьковоблэнерго". Это крупные компании в индустриально развитых регионах, у них есть возможность снижения потерь в сетях, а значит, и расходов", — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

    60% акций харьковского актива ФГИ намеревался приватизировать еще в прошлом году. Тогда аналитики оценивали "Харьковоблэнерго" в 700-800 млн грн (до $100 млн по курсу НБУ на 6 февраля). Однако в приватизационном ведомстве посчитали иначе, и в декабре 2013 года прозвучала уже другая цифра — 1,5 млрд грн ($187,73 млн). В самом Фонде, что интересно, минувшей осенью сомневались в том, что на "Харьковоблэнерго" найдется покупатель; эксперты при этом называли аж четыре возможных покупателя.

    Другой крупный привлекательный актив — "Запорожьеоблэнерго". 2012 год компания закончила с чистой прибылью 28,391 млн грн ($3,55 млн) и выручкой в 5,44 млрд грн (около $781 млн). Первое полугодие 2013 года выдалось не столь удачным: прибыль сократилась в 3,3 раза относительно аналогичного периода-2012 — до 15,2 млн грн. ($1,9 млн), выручка на 13% — до 2,4 млрд грн ($300 млн). Привлекательным для крупных игроков эту компанию делает близость крупных же промышленных потребителей тока.

    По мнению эксперта энергетической отрасли Сергея Дяченко, на приватизируемый пакет "Запорожьеоблэнерго" могут обратить внимание два уже действующих его акционера — "Энергетический Стандарт" Константина Григоришина и "Львовоблэнерго" Игоря Суркиса. Но шансы первого из претендентов он высокими не считает по причине отсутствия лоббистов его интересов в нынешних правительственных кругах. И напоминает, что в 2012 году между означенными компаниями возник "спор" вокруг "Винницаоблэнерго", более 72% которого в итоге отошли структурам Григоришина. Компания Суркиса будет заинтересована отыграть "упущенную выгоду", полагает эксперт.
    Предпродажные интересы

    Эти две компании — всего лишь часть большого "приватизационного плана". По ожиданиям Фонда госимущества, в 2014-м приватизация принесет в госбюджет 19-20 млрд грн, и разгосударствление активов из сферы управления Минэнерго должно обеспечить 8 млрд грн из этой суммы. По мнению аналитиков, ФГИ сможет выручить от продажи госпакетов в генерирующих компаниях свыше 2,5 млрд грн (почти $313 млн). "Основными покупателями этих акций, вероятно, будут их действующие мажоритарии", — говорит Саква.

    Двумя из трех генкомпаний, приватизация акций которых предусмотрена в приказе ФГИ №387, владеет ДТЭК Рината Ахметова — ему принадлежат 72,6% "Днипроэнерго" и 70% "Захидэнерго". Продажа их блокпакетов пока еще под вопросом и ожидает утверждения Кабинетом министров. А вот 25% акций "Донбассэнерго" уже одобрили к разгосударствлению. Этот пакет может отойти "Энергоинвест-Холдингу" Игоря Гуменюка, который в августе-2013 выкупил у государства свыше 60% акций генкомпании за 917 млн грн.

    Пятнадцать энергораспределяющих активов, по подсчетам представителя Dragon Capital, суммарно смогут принести государству около 4,8 млрд грн (порядка $600 млн). Саква полагает, что главным претендентом на облэнерго Николаева, Хмельницка, Черновцов и Одессы будет VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова, которая уже располагает долями в этих предприятиях. "Черкасское облэнерго, вероятнее всего, заинтересует компанию Григоришина, как и сумское. Но в последнем случае соперником этого бизнесмена может стать "Приват" Игоря Коломойского из-за равной доли владения", — отмечает аналитик.

    В холдинге Ахметова подтвердили свою заинтересованность в этом разгосударствлении. "ДТЭК рассмотрит возможность участия в приватизации после появления условий по каждому конкретному пакету акций энергокомпаний. Потенциальный интерес для нас могут представлять компании, в которых мы уже являемся мажоритарным акционером", — ответили Delo.UA в пресс-службе ДТЭК. Исходя из такого ответа, можно предположить, что здесь засматриваются в первую очередь на "Киевэнерго", доля холдинга в котором превышает 72%, "Крымэнерго" (57,5%), а также "Донецк-" (70,5%) и "Днепрооблэнерго" (51,5%).

    В группе "Приват" журналисту Delo.UA неформально подтвердили интерес к покупке нескольких энергопоставляющих компаний, не уточнив, каких именно. От VS Energy официальный комментарий к моменту публикации материала получить не удалось, но источник, близкий к бизнесу Бабакова, также отметил его готовность к приобретению нескольких предложенных пакетов акций, в первую очередь — контрольных.

    Прошлогодний опыт приватизации не исключает появления и новых игроков. Марунич отмечает, что в 2014-м году распродажа энергоактивов вряд ли обойдется без компании "Укристгаз", которую опосредованно связывают с и. о. вице-премьер-министра Юрием Бойко. "В конце прошлого года [эта компания] уже приобрела 75% акций "Волыньоблэнерго". В текущем ее могут заинтересовать другие контрольные пакеты акций в близлежащем регионе", — говорит эксперт. А вот участие западных инвесторов в конкурсах, по его мнению, сомнительно. В подтверждение своей точки зрения эксперт приводит историю с уходом с украинского рынка американской AES.
    Проблемные лоты?

    В свете этой приватизации наиболее проблемными активами выглядят те, которые зависят от "желания" акционеров. Так, государство формально контролирует 71% акций "Черкассыоблэнерго", но из них 25% находится под опосредованным контролем компании "УкрЭСКО" (с 99,7% госдоли). Посему в ФГИ приняли решение отдать на продажу "исключительно" государственную долю предприятия, причем "биржевым" способом — дабы не обсуждать с другими акционерами, которые противятся полной продаже компании, отмечает Сергей Дяченко. Хотя, с 2011 года в Фонде неоднократно заявляли о готовности продать основной госпакет, поскольку "конфликт в компании носит исключительно внутренний характер".

    Вторым таким "проблемным лотом" является контрольный пакет "Тернопольоблэнерго" — собрать всех акционеров этой компании для разрешения разгосударствления не получается уже около пятнадцати лет. Главными претендентами на этот актив давно считаются братья Игорь и Григорий Суркисы. Подконтрольное им "Львовоблэнерго" уже неоднократно заявляло о готовности к приобретению контрольного пакета тернопольской компании. В начале прошлого десятилетия эти бизнесмены были ее совладельцами, позже их пакет акций отошел "Привату". Но менеджмент в "Тернопольоблэнерго" остался прежний, лояльный Суркисам.

    Проблема этой приватизации заключается еще и в том, что на девять из восемнадцати энергообъектов не подписаны разрешения Кабмина, которого, по сути, сейчас в стране нет. И это обстоятельство — на данный момент, конечно — ставит выполнение 8-миллиардного плана украинской энергоприватизации под большое сомнение.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.