• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарифы на газ для населения снижать не будут
    Опубликовано: 2014-02-08 20:00:00

    Стоимость газа, который Украина выделяет для централизованного теплоснабжения населения, в настоящее время вдвое ниже стоимости закупленного российского газа даже по новой ставке, именно поэтому снижения цены на газ для населения ожидать не стоит, однако можно говорить о стабилизации тарифов.

    Об этом сказал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов в эфире программы "Социальный статус — ваши права и льготы" на телеканале Tonis.

    "Стоимость российского газа на украинской границе составляет $268,5. Пока газ доходит до потребителя, он стоит примерно $330. При этом цена газа, который Украина выделяет для централизованного теплоснабжения, всего $163, что вдвое дешевле, чем российский газ даже по новой цене", — пояснил глава Нацкомуслуг.

    По его словам, государство все еще компенсирует существующую разницу в ценах за счет бюджета, чтобы не повышать тарифы для граждан. "То есть, сегодня установленная цена на газ — не рыночная. Это социальная цена, иначе она бы была вдвое выше", — сказал он.

    По словам Саратова, снижение стоимости российского газа для Украины дает возможность государству удерживать тарифы, стабилизировать цены на теплоснабжение. "Именно это в большей степени беспокоит людей", — уверен председатель Нацкомуслуг.

    Он также напомнил, что в текущем году цена на газ для бюджетных учреждений снижена в среднем на 20%. Это позволит им экономить в общей сложности около 1,5 млрд грн в год.

    "Это достаточно крупная сумма. Это — дополнительные "живые" деньги, которые регионы могут направить на решение самых болезненных вопросов", — сказал Саратов.

    Тарифы на газ для других потребителей — промышленных и торговых предприятий, по его словам, снижены на 12%. "Это приблизительно 600 млн грн ежегодной экономии — деньги, которые дополнительно будут оставаться в распоряжении предприятий и использоваться для их нужд", — сказал председатель Нацкомуслуг.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.