• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013 году заготовка стального лома в Украине поставила антирекорд
    Опубликовано: 2014-02-04 10:00:00

    По итогам прошлого года объем заготовки лома черных металлов в Украине составил 5,7 млн тонн, что на 0,3 млн тонн меньше, чем в 2012 году, утверждается в пресс-релизе ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) со ссылкой на исследование мирового и украинского рынка этого вида метсырья, проведенное компанией. "Основными фундаментальными причинами стагнации отечественной [сферы] заготовки лома являются истощение легкодоступных источников сырья и низкий уровень инвестиционной активности, как государства, так и частных инвесторов", — приводится в сообщении комментарий Юрия Добровольского, начальника отдела маркетинга УПЭ.

    Если в 2000-2005 годах в Украине в среднем заготавливалось 8-10 млн тонн лома черных металлов, то в последние пять лет заготовка колеблется в диапазоне 5-7 млн тонн/год, указывается в релизе. "В случае отсутствия реализации программ по обновлению металлофонда этот показатель выглядит пределом продуктивности", — подчеркивается в релизе. И указывается, что еще одним антирекордом 2013 года для отрасли стало снижение объемов экспорта до исторического минимума — 255 тыс. тонн. Это на 112 тыс. тонн меньше, чем в 2012 году. Крупнейшими покупателями отечественного лома в прошлом году были Турция (195 тыс. тонн или 76%) и Молдова (60 тыс. тонн или 24%).

    "Проблемы экспортеров с получением квот были разрешены лишь в июне. Таким образом, в первом полугодии экспорт не производился вообще", — объясняет Добровольский. По его словам, даже после получения разрешения на вывоз сырья, слабый спрос на внешних рынках и острая конкуренция с российскими и румынскими экспортерами, не позволили отечественным трейдерам реализовывать на внешние рынки значительные объемы лома.

    Одновременно с тем в 2013 году были зафиксированы рекордно высокие показатели импорта металлолома. Так, если в 2012 году в Украину было импортировано 116 тыс. тонн, то в 2013 году ввоз лома вырос практически в два раза и достиг 228 тыс. тонн. "Отечественные металлурги были вынуждены наращивать импорт в связи с высокими ценами на DRI (железо прямого восстановления — аналог лома черных металлов; завозится, в основном, из РФ — Ред.) и существенным ростом спроса на данное сырье на внутреннем рынке России", — комментирует Добровольский. — При этом цены на импортный лом все равно в среднем на 40-60 $/тонна превышали внутренние котировки".

    По информации УПЭ, главными покупателями импортного лома в 2013 году были предприятия группы "Метинвест", в частности, Енакиевский метзавод. Крупнейшим поставщиком сырья в нашу страну неизменно остается Казахстан — 94% в структуре импорта. Однако в конце 2013 года правительство Казахстана приняло постановление, которое предусматривает временный запрет на экспорт лома из этой страны (с возможностью пролонгации). Поэтому в нынешнем году украинские металлурги столкнутся с серьезной проблемой при поиске альтернативных поставщиков металлолома.

    По ожиданиям УПЭ, в нынешнем году заготовка лома черных металлов увеличится незначительно и составит около 5,9 млн тонн. При этом дефицитность внутреннего рынка металлолома, по данному прогнозу, увеличится до примерно 0,4 млн тонн (с порядка 0,3 млн тонн в 2013 году — Ред.) в связи с более быстрым ростом спроса. Эксперты компании прогнозируют увеличение в 2014 году средних закупочных цен на лом черных металлов с 295 $/тонна до 300 $/тонна (условия поставки EXW) в связи с усилением дефицита этого вида сырья и ростом стоимости отечественного проката на внешних направлениях.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.