• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Кина не будет». Европа Украине «обрезает провода»
    Опубликовано: 2014-02-02 20:00:50

    Электроэнергии Украина производит в избытке, за счет большого количества промышленных мощностей.

    Ни украинские потребители, ни промышленные предприятия не нуждаются в таком количестве производимой электроэнергии, куда девать излишки, вопрос кажется, довольно не сложный, всегда можно экспортировать. Однако и здесь есть свои существенные камни преткновения. Так, с одной стороны Европа заинтересована в поставках отечественной электроэнергии, поскольку украинский продукт будет выгодно обходиться ей, с другой стороны, и в ЕС есть страны, желающие в одностороннем порядке занять этот рынок и не пускать туда конкурентов, например, Румыния. Естественно, что Евросоюз будет лоббировать интересы своих стран, поскольку их продукт, в том числе и электроэнергия, сочетает в себе все требуемые европейцами стандарты. В такой ситуации Украине, желающей побороться за место на европейском энергетическом рынке, необходимо срочно модернизировать рынок электроэнергии, и делать эту статью экспорта максимально конкурентоспособной, сообщает информационно-аналитический портал   Inpress.ua.

    Игорь Корнилов, эксперт по энергетической безопасности, в эксклюзивном комментарии Inpress.ua   отмечает, что  в Украине действительно гораздо больше генерирующих мощностей, нежели производимых и потребляемых товаров. Поэтому при желании можно наращивать экспорт и реализовывать излишки.

    «В основном производят электроэнергию у нас предприятия атомной энергии . Если нет стабильно высокого уровня внутреннего потребления, у нас постоянно, то запускаются, то останавливаются энергоблоки, а все это увеличивает себестоимость продукции, не говоря уже о нерациональном использовании атомного топлива. Конечно, увеличение экспорта в этой ситуации могло бы работу предприятий генерирующей энергетики только стабилизировать», ─ говорит эксперт.

    Однако, по мнению Корнилова,   Украине будет довольно проблематично и дальше наращивать поставки электроэнергии . Эксперт акцентирует внимание на том, что в Украине есть только одна единственная точка, позволяющая осуществлять экспорт ─ это Бурштын, который по своей промышленной мощности имеет четкие ограничения. А для увеличения поставок электроэнергии необходимо строительство как минимум нескольких аналогичных объектов.

    Также, Корнилов справедливо замечает, что хоть   Украина и является членом энергетического сообщества  (часть Объединенной энергосистемы Украины, состоит из Бурштынской ТЭС, Калушской ТЭЦ, Теребля-Рикской ГЭС, а также прилегающими электрическими сетями, входит UTCE – энергообъединение европейских стран – Inpress.ua), однако до сих пор не удалось с ним построить эффективный диалог.

    « Кто в этой ситуации виноват? По моему мнению, отнюдь не наша сторона . Есть определенная конкуренция на рынках с электроэнергией и не все заинтересованы в том, чтобы допустить поставку туда украинской электроэнергии. Не секрет, что южное направление, Румыния в частности, как раз наращивает свою мощность по генерации электроэнергии. Есть определенный рынок – Болгария, Молдавия. Румыния уже не заинтересована в увеличении экспорта электроэнергии со стороны Украины», ─ считает эксперт.

    По словам Игоря Корнилова,   в свое время был проект по  восстановлению экспортных электроэнергетических линий на Балканы . Однако эту идею не поддержал ни Евросоюз, ни ближайшие соседи ─ Молдавия

    В то же время,глава правления Альянса «Новая Энергия Украины»   Валерий Боровик, считает, что  благодаря своему географическому положению и профициту производимой электроэнергии, Украина может экспортировать больше , однако на пути встают технические и юридические препоны, которые мешают объединить отечественный рынок электроэнергии с европейским.

    По мнению эксперта,   Украине однозначно нужно адаптировать электроэнергетическую инфраструктуру под европейские стандарты .

    «Инфраструктуру однозначно надо адаптировать под европейские стандарты. Надо делать ремонты, надо усиливать технически «Бурштынский остров» для того, чтобы не было проблем технического характера, что позволит нам поставлять электроэнергию бесперебойно и в больших объемах. Насколько я знаю, в этом плане ведется определенная работа: были переговоры, и выделены некоторые деньги от международных организаций для того, чтобы эту инфраструктуру улучшать», ─ рассказывает эксперт в эксклюзивном комментарии   Inpress.ua .

    Как сообщал  Inpress.ua ,  Украина в 2013 году увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с 2012 годом на 1,2% — до 9,862 млрд кВт/ч , говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности. Согласно сообщению, экспорт электроэнергии в декабре 2013 года сократился по сравнению с аналогичным месяцем 2012 года на 6,7%, до 0,75 млрд кВт/ч.

    Так,   Украина в январе-ноябре 2013 года увеличила экспорт электроэнергии  по сравнению с аналогичным периодом 2012 года  на 1,9%  — до 9,116 млрд кВт/ч, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

    В частности,   в   Венгрию была экспортирована электроэнергия на $237,250 млн (40,89% от общего объема), в  Беларусь  — на  $191,701 млн долларов  (33,04%), в  Молдову  — на  $100,082 млн  (17,25%), в  другие страны  (Польшу, Румынию, Словакию) — на  $51,161 млн  (8,82%).

    А   Президент Украины  Виктор Янукович  ставит перед правительством задачу уменьшить стоимость электроэнергии для потребителей.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, выступая на торжественном собрании по случаю Дня энергетика Украины и церемонии запуска Гидроагрегата №2 Днестровской ГАЭС, Янукович отметил, что  удешевление электроэнергии станет базой для модернизации и развития экономики страны.

    Напомним,  правительство адаптирует правила отечественного рынка электроэнергии и ее экспорта к Директивам Евросоюза, чтобы синхронизировать работу региональных энергосистем, повысить надежность поставок для потребителей и содействовать развитию конкуренции.

    Отметим, что  уже в 2017 году Украина перейдет на новую модель энергорынка . Кабинет Министров на своем заседании одобрил  План подготовки проектов актов , необходимых для эффективной реализации Закона Украины «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины», вступившего в силу 1 января 2014 года.

    При этом,   модернизация Старобешевской ТЭС станет самой революционной в СНГ . Проект полной модернизации Старобешевской ТЭС является самым экологичным и инновационным из всех когда-либо реализовывавшихся на постсоветском пространстве в сфере энергетики.

    Источник: domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.