• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Роснефть» хочет лишить «Газпром» монополии
    Опубликовано: 2014-01-31 16:00:00

    Компания "Роснефть" подготовила предложения по отмене монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил знакомый с документом источник в отрасли. Источник в правительстве РФ подтвердил, что предложения сейчас обсуждаются.

    По словам одного из источников, "Роснефть" предлагает реформировать газовую отрасль в два этапа. "На подготовительной стадии реформирования предлагается ввести равнодоходные цены на газ (уравнять внутренние и экспортные цены — ред.), обеспечить участников равным доступом к газотранспортной системе, а также реализовать пилотный проект по доступу к экспортному каналу", — говорит собеседник.

    На втором этапе "Роснефть" предполагает выделить газотранспортную систему (ГТС) в независимую компанию (при сохранении госрегулирования), создать газовую биржу и обеспечить всем участникам рынка возможность экспортировать газ.

    "Мысли такие есть, но структурированной концепции пока нет, — подтверждает источник агентства в правительстве РФ. — С учетом того, что 27% рынка принадлежит независимым производителям газа, необходимость обсуждения этого вопроса уже присутствует. Но пока это только предложения на уровне обсуждения".

    Представитель "Роснефти" заявил, что компания не комментирует решение правительства, а выполняет: "Почвы для комментариев сейчас просто нет".

    Проект энергетической стратегии РФ до 2035 года, который Минэнерго представило 23 января 2014 года, предполагает отделение газотранспортного бизнеса "Газпрома" от добычи. "В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО "Газпром", а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам", — отмечается в документе.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.