• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курченко нашел сбыт одесскому мазуту
    Опубликовано: 2014-01-31 09:00:00

    На прошлой неделе группа ВЕТЭК Сергея Курченко подписала договора на поставку темных нефтепродуктов, производимых на подконтрольном ей Одесском НПЗ, с двумя глобальными трейдерами — Vitol и Trafigura. Какую-либо конкретику по данным контрактам в компании Курченко не раскрывают. Здесь лишь утверждают, что эти соглашения "позволят повысить производство на заводе". Эксперты соглашаются — такое сотрудничество позволит владельцу Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) решить сразу несколько коммерческих задач.

    Проектная мощность ОНПЗ позволяет перерабатывать ежегодно около 2,8 млн тонн сырой нефти сорта Urals. При глубине переработки в 51% около половины получаемой продукции составляют именно темные нефтепродукты, которые не приносят ощутимого дохода владельцу завода. "Эти позиции в сбыте любого НПЗ убыточны. Продажи бензина, дизельного топлива (светлые нефтепродукты) намного более ликвидны", — говорит директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. "Одесский завод способен из 200-235 тыс. тонн нефти получать около 50-60 тыс. тонн вакуумного газойля и примерно столько же мазута в месяц", — конкретизирует аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

    Оба этих продукта, фигурирующих в указанных контрактах, выходят в результате перегонки сырой нефти при выпуске бензина и дизельного топлива. Причем газойль может использоваться для получения определенных светлых нефтепродуктов. Но потреблять его с этой целью могут только современные НПЗ, где степень переработки нефти достигает 90% и выше. "В Украине существует только одно предприятие, способное использовать газойль таким образом — Кременчугский НПЗ (контролируется структурами группы "Приват" Игоря Коломойского — Ред.)", — утверждает аналитик UPECO.

    Что касается мазута, то его внутреннее потребление — в качестве топлива на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) — в последнее время заметно снижается. По данным Госстата, в 2013 году потребление мазута в Украине сократилось на 37,5% в сравнении с 2012-м, до 191,5 тыс. тонн. В Минэнерго такой отрицательный тренд прошлой осенью объясняли высокой стоимостью мазута и переходом части ТЭЦ на более дешевый уголь. Всего же в минувшем году украинские НПЗ, по данным отраслевого министерства, произвели 600 тыс. тонн мазута.

    Как видно, ни газойль, ни мазут назвать ликвидными позициями на украинском рынке нельзя. Но рынки сбыта для них все же существуют. Отвечая на запрос Delo.UA, в компании Trafigura заключение сделки с ОНПЗ пояснили тем, что в Европе с осени прошедшего года наблюдается нехватка мазута, вызванная сокращением поставок из Азии. Хотя и в этой компании ни объемы закупки сырья, ни стоимость соответствующего контракта с ВЕТЭК не указали, сославшись на коммерческую тайну.

    По мнению руководителя "А-95", закупка мазута Одесского НПЗ по данному контракту будет осуществляться по формульной цене, при которой за базис берется котировка продукта в Средиземноморье и применяется скидка или премия. Согласно данным Platts, стоимость высокосернистого мазута на европейских рынках в середине января 2014 года составляла $3,16 за галлон (1 тонна= 276,62 галлона). При этом премия на поставку партии составляет $1,5 за тонну. По оценкам Куюна, контракт с Trafigura позволит группе Курченко заработать около $60 млн в год при условии, что сделка подразумевает выкуп всего объема мазута при полной загрузке ОНПЗ.

    Просчитать сумму контракта ВЕТЭК с Vitol — на поставку вакуумного газойля — эксперты не берутся. Хотя и говорят, что он не менее выгоден, чем в случае с зарубежными поставками мазута. Тонна этого нефтепродукта на европейском рынке по состоянию на 27 января оценивалась в $917,5. Формула для поставок, как и в случае с мазутом, предусматривает премию в размере 9,75 $/тонна. "Спрос на этот продукт в Европе растет, и нынешний объем поставок газойля его не покрывает", — утверждает Куюн.

    Газойль, кстати, с ОНПЗ и до этих контрактов поступал в Европу — благодаря кооперации с российским "Лукойлом", у которого ВЕТЭК в прошлом году купила одесский завод. И с которым весной 2013-го был подписан годичный договор стоимостью $1,98 млрд по обеспечению Одесского НПЗ сырой нефтью сорта Urals в объеме 180-200 тыс. тонн в месяц. В понедельник, 27 января, президент "Лукойла" Вагит Алекперов сообщил журналистам и другие подробности этого сотрудничества. По его словам, часть тяжелых остатков с НПЗ идет на завод российской группы в болгарском Бургасе "из-за эффективности и логистических преимуществ". На запрос Delo.UA об объемах таких поставок в компании Алекперова к моменту публикации не ответили.

    "Обе сделки для компании Курченко весьма выгодны финансово. Однако играет роль и имиджевая составляющая — работать с крупнейшими нефтетрейдерами мира считается хорошим тоном", — обобщает Сергей Куюн значение для ВЕТЭК контрактов, подписанных с Vitol и Trafigura. Свою роль, впрочем, в этом сотрудничестве сыграет и способность Одесского НПЗ выйти на серьезную загрузку в текущем году. 2013-й, за который предприятие переработало, по информации Минэнерго, чуть свыше 345 тыс. тонн нефти, выпустив в том числе и 126 тыс. тонн мазута — не в счет. В прошлом году ОНПЗ возобновил переработку сырья лишь в конце сентября.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.