• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трансформаторный завод Григоришина снижает загрузку
    Опубликовано: 2014-01-30 15:00:00

    Завод "Запорожтрансформатор" (ЗТР), входящий в группу "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, снижает загрузку мощностей из-за уменьшения объемов заказов на I квартал 2014 года, сообщается в пресс-релизе предприятия. Главная проблема этого производства, специализирующегося на изготовлении силовых трансформаторов — падение спроса как внутри страны, так и на внешних рынках этой продукции, где доля ЗТР составляет 4%.

    Прошлый год для "Запорожтрансформатора" был провальным. При проектной мощности в 60 ГигаВольт-Ампер (ГВА) натуральный показатель выпуска продукции в 2013-м составил примерно 30 ГВА. Для сравнения: в 2012 году на ЗТР изготовили 564 трансформатора и реактора суммарной мощностью 50,3 ГВА. Правда, стоит учитывать и то, что 2012-й стал для предприятия рекордным по объемам производства за последние 10 лет. В позапрошлом году завод увеличил выпуск продукции на 22% в сравнении с 2011-м.

    "Новый виток мирового экономического кризиса, спад производства в других странах-импортерах продукции ЗТР, усиление конкуренции, обострение политической обстановки в Украине привели к снижению объема заказов", — такие объяснения неудачного начала 2014 года приводятся в пресс-релизе завода. "Заказы на трансформаторы зависят от строительства новых и модернизации мощностей генерирующих электроэнергию. У "Запорожтрансформатора" наблюдается диссонанс с отраслью еще с прошлого года", — отмечает старший аналитик ИК "Арт Капитал" Алексей Андрейченко. В 2013 году, по его данным, производство трансформаторов, в целом по Украине, увеличилось на 7%, в сравнении с 2012 годом — с 4,4 млн штук до 4,7 млн шт.

    В более широком секторе производства электродвигателей, генераторов и трансформаторов, по которому ведется статистика, показатель прироста, по оценкам "Арт Капитал", вырос на 7,6%. В то же время, ЗТР сократил производство на 40%, подчеркивает Андрейченко. И указывает, что падение спроса на продукцию "Запорожтрансформатора" в прошлом году говорит о начале кризисных явлений еще в 2012-м, "так как производство обычно осуществляется по долгосрочным контрактам". По его словам, ЗТР до сих пор выполняет заказ на шунтирующие трансформаторы для Индии по контракту, заключенному еще в 2010 году.

    Снижение производства отразилось и на финансовых показателях завода Григоришина. Если в сверхудачном 2012-м, по данным предприятия, ЗТР получил 946,94 млн грн ($118,5 млн по курсу НБУ) чистой прибыли при выручке в 3,95 млрд грн ($0,49 млрд), то 2013-й демонстрирует значительное снижение. По итогам прошлого года чистая прибыль предприятия сократилась в 2,9 раза, в сравнении с 2012-м — до 329,18 млн грн ($41,199 млн). Показатель чистого дохода за прошлый год на "Запорожтрансформаторе" пока не обнародовали.

    До конца текущего года на предприятии намерены исправить ситуацию с производством и выйти на показатели продаж 2008-2011 (в позапрошлом году чистый доход завода составил порядка $0,45 млрд). Согласно пресс-релизу, для этого на ЗТР намерены активизировать работу по заключению новых контрактов и поиска новых рынков сбыта продукции. В 2013 году основными экспортными рынками сбыта для "Запорожтрансформатора" были Россия, Армения, Индия и Казахстан . На внутренний рынок предприятие в минувшем году поставило около 24% произведенной продукции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.