• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Лукойл» признался, что Курченко продает ему бензин
    Опубликовано: 2014-01-29 16:00:00

    Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" осуществляет поставки нефти для новых собственников Одесского НПЗ на Украине, сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

    "Это небольшие объемы. Две позиции было поставлено, это около 100 тысяч [тонн]", — сказал он.

    "Мы заинтересованы в стабильных поставках на Одессу, потому что те инвесторы, которые купили НПЗ, не обладают собственной ресурсной базой. Мы подтвердили, что мы готовы поставлять [нефть] на Одессу", — добавил он. По его словам, часть тяжелых остатков с НПЗ идет на завод "ЛУКОЙЛа" в Бургасе (Болгария) из-за эффективности и логистических преимуществ.

    "Нефтепродукты они сами продают на территории Украины, в том числе покупаем мы для нашей розничной сети в этой стране", — уточнил он.

    Ранее сообщалось, что Россия планирует возобновить экспорт нефти по трубопроводу, ведущему на Одесский нефтеперерабатывающий завод, после трехлетнего перерыва. По информации источников Reuters, поставки начнутся в первом квартале 2014 года. Российские компании готовы поставить на НПЗ до 750 тыс. тонн нефти на сумму около $600 млн, эти объемы должны еще утвердить в Минэнерго РФ. Издание отмечает, что решение России последовало после того, как Украина отказалась подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

    Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года. Поставки сырья на ОНПЗ были остановлены после того, как "Лукойл" закрыл завод плановый ремонт. Компания объясняла отказ от переработки нефти в Украине низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой в связи с экономической ситуацией, сложившейся на украинском рынке нефтепродуктов, а также из-за изменения схемы поставок нефти

    Проектная мощность Одесского НПЗ позволяет перерабатывать 2,8 млн тонн сырья в год. Из этого объема с учетом технических характеристик предприятия можно получить примерно 840 тыс. тонн дизтоплива и 360 тыс. тонн бензина (14% и 9% от общего объема их потребления в Украине). Соответственно, в месяц это предприятие теоретически способно производить из 200-235 тыс. тонн нефти, порядка 70 тыс. тонн дизельного топлива и 30 тыс. тонн бензина.

    О приобретении 99,57% акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" у российского "Лукойла" в группе ВЕТЭК объявили еще в марте текущего года. Позже той же весной Одесский НПЗ подписал с "Лукойлом" годичный контракт стоимостью $1,98 млрд, по которому в среднем за месяц предприятие должно получать 180-200 тыс. тонн сырья. Юридически же сделка по переходу завода в собственность ВЕТЭК была завершена 5 июля текущего года.

    В конце сентября ОНПЗ возобновил работу. Сейчас он перерабатывает нефть, которую привозят в Одессу на танкерах.

    Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), подконтрольный группе ВЕТЭК, в ноябре 2013 года переработал 150 тыс. тонн российской нефти и 10 тыс. тонн украинского газоконденсата, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз группы.

    По данным ВЕТЭК, в октябре и ноябре 2013 года затраты на переработку сырья на Одесском НПЗ удалось снизить на 1,2 млн долларов за счет сокращения производственных и административных издержек.

    Напомним, в сентябре-октябре 2013 года Одесский НПЗ переработал 231,8 тыс. тонн российской нефти. В октябре объем переработанной нефти составил 173 тыс. тонн при поставке 179 тыс. тонн.

    Одесский НПЗ возобновил переработку сырья в сентябре 2013 года, до того он простаивал с октября 2010 года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.