• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские разведывательные службы шпионили за пользователями через Angry Birds
    Опубликовано: 2014-01-29 08:00:00

    Американские и британские разведывательные службы собирали личные данные пользователей через приложения, установленные на смартфоны и планшеты — говорится в новой порции разоблачительных документов, полученных ранее журналистами от Эдварда Сноудена.

    Согласно данным, опубликованным в The New York Times и Guardian целый ряд приложений использовался спецслужбами США для получения огромной массы самых различных данных. В частности, особое внимание АНБ привлекли социальные и геолокационные приложения, вроде Facebook, LinkedIn, Twitter и Google Maps.

    Для сбора информации АНБ и Центр правительственной связи Великобритании взломали около 10 приложений уже в 2007 году. Среди данных, получаемых таким способом — сведения о местоположении, маршруты пользователей, пол, возраст, списки контактов и адресные книги, а также политические предпочтения и сексуальная ориентация пользователей мобильных устройств, отмечают издания со ссылкой на документ британской разведки от 2012 года.

    Занятно, что среди взломанных приложений, "скармливающих" спецслужбам персональную информацию, значится игра Angry Birds. Популярная игра сама по себе вряд ли содержит сведения, которые могут заинтересовать силовиков. Разве что, им необходимо знать, сколько уровней "Злых Птиц" прошел пользователь с первой попытки. Вероятней, игра служила чем-то вроде бэкдора — лазейки для извлечения данных из другого софта на устройстве.

    Компания Rovio, разрабатывающая игру, в недоумении по поводу данного инцидента — представители издательства убеждают, что в Rovio не знали, что их софт взломан и используется спецслужбами США.

    АНБ же традиционно открещивается, говоря, что только иностранные террористы были объектами слежки, а никак не законопослушные американцы.

    "Мы собираем только те сведения, которые нам позволено собирать в соответствии с действующим законодательством в угоду интересам безопасности страны" комментируют ситуацию в АНБ.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.