• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт о девальвации гривни: Украина просто «в тренде»
    Опубликовано: 2014-01-29 00:00:42

    Девальвация национальной валюты в Украине соответствует общим тенденциям, поскольку с начала недели происходит девальвация нацвалют в нескольких развивающихся странах. Об этом сообщил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.
     
    - Нельзя смотреть на Украину как на отдельно взятую страну. С начала недели началось "ралли" на развивающихся рынках по девальвации местных денежных единиц, и Украина просто "в тренде", - сказал эксперт. Он отметил, что с начала недели происходит девальвация турецкой лиры, российского рубля, аргентинского песо, бразильского реала и ряда других валют.
     
    По мнению эксперта, центральным банкам развивающихся стран необходимо "отыграть конкурентные преимущества на внешних рынках", поскольку экспортоориентированная экономика стремится к ослаблению своей денежной единицы. "Половину ВВП мы получаем за счет экспорта, поэтому девальвация нам "на руку". Если бы не девальвировали, утратили бы конкурентоспособность на внешних рынках, - пояснил Устенко.
     
    Эксперт отметил, что фундаментальные факторы девальвации не изменились. "Резервы находятся на прежнем уровне, было закачано 3 млрд долл. за счет евробондов, и есть договоренности закачки дополнительных сумм от Российской Федерации на протяжении января", - сказал он.
     
    По словам Устенко, небольшая девальвация может подержать экспортеров, так как на ее фоне могут вырасти поступления от продажи продукции в страны Европейского Союза и Россию. "12,5% ВВП мы получаем на территории Российской Федерации. Экономика РФ, по нашим прогнозам, будет расти в 2014 году пределах 1,5-2,5%. Это значит, что есть возможность дополнительной выручки… В ЕС рост экономики составит от 1 до 1,5% в 2014 году, и экспортная выручка будет неплохая, что даст возможность для пополнения золотовалютных резервов", - прогнозирует Устенко.
     
    Кроме того, эксперт ожидает, что в следующем году будут стабильные поступления от гастрабайтеров Украины за рубежом.
    - Рынок ЕС и США растет, они (гастарбайтеры – ред.) и в кризисные времена чувствовали себя там неплохо. Мы получали около 5 млрд долл. от гастарбайтеров ежегодно, практически на уровне притока иностранных инвестиций в страну, и нет оснований предполагать, что эти поступления снизятся, - цитирует Устенко УНИАН.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.