• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин намерен увеличить расходы в I квартале на оборону, общественный порядок и суды на 9-14%
    Опубликовано: 2014-01-28 18:00:05

    Правительство увеличит расходы госбюджета в I квартале на оборону, поддержание общественного порядка и суды на 9-14%. Об этом говорится плане ассигнований госбюджета на I квартал, передает Коммерсант-Украина.

    Так, в январе-марте ожидается рост налоговых отчислений на 1,2% по сравнению со сборами в I квартале 2013 года, то расходы госбюджета увеличатся на 11,3% (до 93,24 млрд грн). На общегосударственные функции, обслуживание госдолга и межбюджетные трансферты будет выделено на 3,5 млрд грн больше, чем в январе-марте 2013 года - 40,14 млрд грн.

    Большую часть своих доходов правительство направит на финансирование обороны, а также поддержание общественного порядка, безопасности и судебной власти. По этим статьям объемы выделенных ассигнований растут наиболее активно - на 13,6% (до 3,28 млрд грн) и 9,3% (8,8 млрд грн) соответственно.

    Министр обороны Павел Лебедев уже заявил о повышении денежного вознаграждения военнослужащим вооруженных сил с 1 января на 20%.

    - Однако мы до конца не знаем, на что именно пойдут средства: на повышение зарплат военнослужащим или закупку гранат, - говорит экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

    Согласно документу, в процентном соотношении больше всего расходы увеличатся на финансирование ЖКХ - на 14,4%, однако в абсолютных цифрах - всего на 1,2 млн грн, до 9,6 млн грн. Незначительный рост расходов правительство планирует в сфере образования - на 1,3% (до 7,4 млрд грн), здравоохранения - на 1,4% (1,8 млрд грн), духовного и физического развития - на 1,9% (701 млн грн). Государственные расходы на охрану окружающей среды, впрочем, сократятся на 13,6% (156 млн грн), до 989 млн грн.
    Расходы на социальную защиту и обеспечение вырастут на 0,9%, до 21,75 млрд грн.

    По словам ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, эта статья расходов предусматривает выделение дотаций Пенсионному фонду, например на финансирование пенсий гражданам, которые не имеют страхового стажа; выплаты матерям-героиням; при рождении ребенка; инвалидам; чернобыльцам.

    При этом социальные стандарты (прожиточный минимум для нетрудоспособных) в январе 2014 года окажутся выше на 6,1% по сравнению с январем прошлого года.

    - Заложено небольшое увеличение, которое можно объяснить наиболее очевидными факторами: в правительстве рассчитывают на природное сокращение контингента получателей помощи. За прошлый год число ветеранов войны сократилось на 182 тыс. человек, до 1,52 млн, детей войны - на 221 тыс., до 4,08 млн. А эти же категории также пользуются льготами на проезд и при оплате ЖКХ, - говорит Ткаченко.

    Эксперты отмечают, что рост расходов на силовые органы был прогнозируемым еще при составлении годового плана бюджета.
    - Экономики здесь нет, только политика. В нынешней ситуации правительство бросает все силы на то, чтобы купить своих защитников. В Белоруссии и России силовики получают большие зарплаты, что и держит режим этих стран, однако это не означает, что такой же режим будет и в Украине, - уверен старший экономист центра CASE-Украина Владимир Дубровский.

    Молдован считает, что таким образом правительство определилось со своими приоритетами.

    - Перераспределять уже нечего. Нужны реформы. Если хотят нормального финансирования здравоохранения, то необходима страховая медицина, следует отказаться от дотирования шахт и приватизировать их, а то получается, что чем больше они загибаются, тем значительнее финансирование. На востоке Украины говорят о симпатиях к опыту России, но там шахты не дотируются, - отметил он.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.