• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Dragon Ukrainian Properties & Development решил продать свои активы
    Опубликовано: 2014-01-28 12:00:38

    Совет директоров фонда по управлению активами Dragon Ukrainian Properties & Development Plс (DUPD), учитывая статус полностью проинвестированного, принял решение о продаже активов, передает Коммерсант-Украина ссылаясь на сообщение компании на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE), опубликованном вечером в среду.

    - Компания приняла новую инвестиционную политику, согласно которой не будет совершать новых инвестиций в рынок недвижимости. При этом планирует монетизировать существующие инвестиции, и вернуть полученную выручку акционерам, - отмечается в сообщении.

    На отказ от дальнейшего развития проектов недвижимости повлияло несколько факторов, отмечают в DUPD. Основными из них являются медленное восстановление рынка недвижимости (после кризиса 2008-2010 годов), а также ограничения в привлечении долгового финансирования.

    - Стоимость недвижимости, а также объем сделок на рынке очень далеки от докризисных показателей, - говорится в сообщении. С учетом этого совет директоров DUPD считает, что изменение инвестполитики в сторону планомерной продажи недвижимости компании в умеренные сроки с целью повышения прибыли акционеров является наиболее приемлемым вариантом.

    Ждать лучших времен, учитывая реалии рынка, рискованно, отмечают эксперты.

    - Лучше сейчас продавать активы. Ожидать улучшений на рынке недвижимости в нестабильной экономической ситуации - это дополнительные риски. К тому же для реализации проектов, согласно отчету, у компании нет денег, так как есть сложности с привлечением долгового финансирования", - отмечает глава инвестбанковского отдела АО Сбербанк России Алексей Ращупкин.

    Так, на конец июня прошлого года стоимость чистых активов компании составила 180 млн долл, при том что она инвестировала в недвижимость около 300 млн долл. Участники рынка сомневаются, что DUPD удастся реализовать свой портфель на такую сумму.

    Акционеры DUPD рассмотрят вопрос об утверждении новой политики на внеочередном собрании, запланированном на 17 февраля.

    Напомним, фонд DUPD основан ИК Dragon Capital в конце февраля 2007 года. В том же году компания привлекла в ходе IPO 208 млн долл, а при вторичном размещении акций -100 млн долл. В инвестиционный портфель DUPD входят восемь проектов, в основном в коммерческой недвижимости. Компания также владеет 12,51% в Arricano Real Estate, которой принадлежит ТРЦ Sky Mall (50%-1 акция), ТРЦ "Район" в Киеве, ТЦ "Солнечная галерея" в Кривом Роге, City Mall в Запорожье и "Южная Галерея" в Симферополе. По итогам первого полугодия 2013 года чистый убыток DUPD составил 17,72 млн долл, что в 9,2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом чистая стоимость активов фонда на 30 июня того же года снизилась на 8,9% и составила 180,3 млн долл.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.