• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2013 бюджетный год стал провальным для Азарова - СМИ
    Опубликовано: 2014-01-28 08:00:22

    2013 год стал провальным для правительства Николая Азарова по наполнению доходной части госбюджета. Общий фонд в конце года недополучил 31,3 млрд грн, или почти 9% плановых доходов, однако большую часть этой дыры закрыли российским займом.

    Госказначейство обнародовало данные о выполнении госбюджета в 2013 году. В него поступило доходов на сумму 339,2 млрд грн, что на 3,4% меньше предусмотренного последней версией плана казны (-11,9 млрд грн), пишет Коммерсант-Украина.

    Эксперты предупреждают, что в результате «азаровщины» и без реформирования бюджетной системы в 2014 году страна вновь будет на пороге «фискального коллапса».

    По словам директора департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артема Рудыка, бюджет-2014 рассчитан на завышенном показателе роста номинального ВВП (+11% если сравнивать с показателем, указанным в августовском Консенсус-прогнозе).

    По его словам, стимулировать рост поступлений в бюджет можно за счет детенизации экономики через существенную либерализацию налоговой системы и дальнейшее расширение действия упрощенной системы налогообложения; применяя борьбу с офшорными операциями по выводу прибыли (если закон будет работать для всех, без ограничений и исключений). «Однако основной целью, причем выраженной в цифрах, должно стать стимулирование малого и среднего бизнеса», - отмечает Рудик А.

    По поиску скрытых резервов, А. Рудик отмечает, что «начинаться этот поиск должен с определения четких целей бюджетной политики. По его мнению, увеличение бюджетных поступлений не всегда благо. Поскольку неясно, а на будут идти дополнительно полученные средства.

    «Я бы ставил вопрос не только относительно наполнения, а также о выполнении, для чего срочно и крайне важно сократить расходы. Когда в любом экономическом хозяйстве сложная ситуация, в первую очередь - сокращают расходы. В Украине, к сожалению, пока не так, как у всех, особенно по расходам на чиновницкий и бюрократический аппарат», - добавляет президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко. «Потребность в корректировке бюджетных показателей возникнет в апреле 2014 года. Впрочем, если речь пойдет об уменьшении плана, то существует вероятность, что такие изменения отложат до конца года», - соглашается А.Рудык.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.