• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бойко уверен в компромиссе с «Газпромом»
    Опубликовано: 2014-01-27 14:00:00

    Вице-премьер-министр Юрий Бойко уверен в достижении взаимовыгодных договоренностей с "Газпромом" об оплате поставок газа.

    "Мы рассматриваем разные варианты, но в любом случае есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Россией мы найдем вариант, который выгоден для обеих сторон", — сказал он журналистам. Другие подробности Бойко не уточнил.

    За поставки газа в 2013 году, по которым "Газпромом" была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд, и срок оплаты наступает 25 января. Об этом вчера заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в ходе телеконференции.

    Валов отметил, что "Украина уже начала погашать", но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки: "Возможно, что Украина обратится с просьбой о пролонгации".

    Он также добавил, что "Газпром" не планирует поставлять газ трейдеру Osthem Дмитрия Фирташа.

    Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о переносе сроков оплаты части задолженности за газовые поставки в 2013 году на март 2014 года. Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин также сообщил о договоренностях с "Газпромом" о переносе оплаты потребленного в октябре-декабре природного газа на весну 2014 года. Немногим позднее руководитель российской компании сообщил, что по состоянию на 4 декабря долг "Нафтогаза Украина" перед ней за поставленный в августе, октябре, ноябре газ составляет $2 млрд, но окончательных договоренностей по его оплате стороны еще не достигли.

    В октябре председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила $882 млн за поставленный природный газ. Процент за каждый день задержки оплаты, по словам представителя Газпрома, должен был составить 6% .

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.