• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» напомнил Украине о прошлогоднем долге за газ
    Опубликовано: 2014-01-23 18:00:00

    За поставки газа в 2013 году, по которым "Газпромом" была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд и срок оплаты наступает 25 января. Об этом заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в ходе телеконференции.

    Валов отметил, что "Украина уже начала погашать", но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки: "Возможно, что Украина обратится с просьбой о пролонгации".

    Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о переносе сроков оплаты части задолженности за газовые поставки в 2013 году на март 2014 года. Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин также сообщил о договоренностях с "Газпромом" о переносе оплаты потребленного в октябре-декабре природного газа на весну 2014 года. Немногим позднее руководитель российской компании сообщил, что по состоянию на 4 декабря долг "Нафтогаза Украина" перед ней за поставленный в августе, октябре, ноябре газ составляет $2 млрд, но окончательных договоренностей по его оплате стороны еще не достигли.

    В октябре, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила $882 млн за поставленный природный газ. Процент за каждый день задержки оплаты, по словам представителя Газпрома, должен был составить 6% .

    Также в "Газпроме" надеются, что Украина в 2014 году закупит 35-40 млрд кубометров газа. "Учитывая договоренности и снижении цены, мы надеемся на то, что отбор газа составит порядка 35-40 млрд кубометров", — заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в ходе телеконференции.

    После подписания в декабре пакета "дружественных" документов с Россией, президент Украины Виктор Янукович дал возможность получить нашему государству газ с почти 35% скидкой — с $421 за 1 тыс. куб. м, заложенных в бюджете на текущий год, до $268,5 с 1 января 2014 года.

    Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил журналистам, что зафиксированные договоренности бессрочные: "Да, они на определенное время. Определенное время не установлено". "Цена будет действовать до тех пор, пока не будут дальше развиваться события. Возможны и дальнейшие какие-то подвижки в положительную сторону в этом вопросе при дальнейшем сотрудничестве. Имеются в виду, какие будут экономические перспективы дальнейшего сотрудничества", — отметил он.

    Потребление газа Украиной в 2012-м составило 54,77 млрд куб. м, из которых 20,18 млрд кубометро — собственной добычи.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.