• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину ожидает банковский коллапс
    Опубликовано: 2014-01-22 15:05:22

    Один из наиболее авторитетных в мире банков, Barclays опубликовал перспективы украинских облигаций. В таких отчетах подробно исследуются макроэкономические факторы. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Храбро

    Несмотря на рецессию, торговый дефицит остается огромным, около $12 млрд current account


    То есть, местная промышленность убита. Обычно торговый дефицит финансируется за счет прямых иностранных инвестиций, но в Украине они покрывают только половину дефицита.

    Украинские банки вдвое нарастили свои долговые обязательства с начала кризиса, тогда как европейские банки почти вдвое их снизили. Подавляющая часть банковских обязательств, которые нужно погасить в нынешнем году, заимствованы у предприятий, поэтому не могут быть легко рефинансированы. То есть, Украину ожидает банковский коллапс.

    Основная часть погашаемых кредитов в реальности не погашается, а рефинансируется новыми кредитами.

    Сомнительные перспективы даже у прежней оценки Barclays украинской экономики, которая описывается как "катание в грязи".

    Минимальная оценка потребности украинской экономики в иностранных кредитах на 2014 год - $89 млрд.

    Внутренний долг Украины вырос с начала кризиса с 2 до 8% ВВП, внешний - с 10 до 36% ВВП. Barclays характеризует такой рост как обвальный - в частности, из-за нежелания иностранных инвесторов покупать украинские евробонды.

    На погашение внешних и внутренних заимствований правительству нужно около $18 млрд до конца 2015 года. Выплаты по 2017 год рассматриваются как малореальные.

    НБУ вдвое с начала кризиса увеличил запасы государственных ценных бумаг, что увеличивает денежную массу и ведет к инфляции.

    Тон отчета является категорических предостережением для иностранных инвесторов против работы в Украине.

    finobzor.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.