• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переговоры между РФ и ЕС по South Stream прошли безрезультатно
    Опубликовано: 2014-01-21 21:00:00

    Основной целью прошедшего в пятницу, 17 января, визита еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в Москву должны были стать закрытые переговоры по поводу статуса газопровода South Stream из России в Европу по дну Черного моря, к строительству которого Газпром приступил в конце 2013 года. Ожидалось, что на переговорах будет прояснена как минимум позиция Еврокомиссии, которая выступает и как оппонент проекта в нынешней конфигурации, и как представитель стран, подписавших соглашения с Россией (они доверили Брюсселю вести переговоры, однако при этом однозначно высказались за постройку South Stream). Но стороны просто зафиксировали разногласия. "Компромисса нет ни по одному пункту", - сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

    Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Еврокомиссар зря слетал в Москву", переговоры были очень краткими. Гюнтер Эттингер прибыл на переговоры к десяти утра прямо с самолета, а уже в час дня направился обратно в Брюссель. Официальные комментарии по итогам переговоров были крайне скупыми. Объявлено лишь о решении создать совместную рабочую группу, но в минэнерго и Еврокомиссии пояснили, что ее состав, формат и срок начала работы еще не определены.

    Украина может воспользоваться возникшей паузой в переговорах между Россией и ЕС по South Stream, чтобы договориться о создании газотранспортного консорциума и увеличении или сохранении объемов транзита газа через свою территорию. "Ближайшая возможность добиться продвижения в переговорах будет на саммите Россия-ЕС в Брюсселе 28 января", - говорит один из собеседников издания. Но саммит пройдет под знаком охлаждения отношений Москвы и Брюсселя после прошлогодней борьбы за Украину.

    Программа мероприятия по предложению ЕС уже сокращена до одного дня, и достичь взаимопонимания по такому ключевому вопросу, как South Stream, будет сложно, считает источник в дипломатических кругах. Другой собеседник полагает, что в преддверии майских выборов в Европарламент "представители некоторых стран в Еврокомиссии будут действовать скорее в своих интересах, чем в интересах ЕС". То есть они могут продолжить открыто поддерживать South Stream.

    Напомним, в начале декабря Еврокомиссия заявила, что межправительственные соглашения по South Stream России и шести стран ЕС не соответствуют европейскому законодательству. Брюссель предложил Москве изменить соглашения и учесть в них требования Третьего энергопакета ЕС: доступ альтернативных поставщиков газа к трубопроводам, а также запрет поставщикам газа контролировать трубу и устанавливать тарифы. Иначе регулятор не разрешит Газпрому использовать South Stream (должен быть запущен в 2015 году). Позиция Москвы в том, что статус межправительственных соглашений выше и национального законодательства, и внутреннего законодательства ЕС. 

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.