• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти Кипра ограничили чиновников в пользовании служебным автотранспортом
    Опубликовано: 2014-01-20 10:00:00

    Парламент Кипра после многомесячных обсуждений принял закон, значительно сокращающий число высших государственных чиновников, которые имеют право круглосуточно пользоваться за казенный счет лимузинами с шоферами.

    Согласно новому закону служебными лимузинами с шоферами в течение 24 часов в сутки могут пользоваться только президент республики, председатель палаты представителей (парламента), председатель верховного суда, генеральный прокурор, заместитель генерального прокурора, генеральный ревизор, два экс-президента страны и три бывших спикера парламента — все 11 человек.

    Теперь министерство финансов должно разработать порядок и правила пользования служебными машинами для мощного госаппарата: кто именно получит такое право ездить и в каких случаях. Предполагается, что остальные чиновники, включая министров, глав госучреждений, мэров и руководителей госпредприятий могут использовать служебный автотранспорт с шоферами только для выполнения своих официальных функций и ни в коем случае на поездки из дома на работу.

    В целях сокращения средств налогоплательщиков министерство также определит порядок приобретения машин, введя различные ограничения, в том числе на объем двигателя и выбросы токсичных газов. Каких-то ограничений не предвидится только для лимузина президента.

    Главная оппозиционная Прогрессивная партия трудового народа Кипра пыталась внести поправку, исключающую из "списка одиннадцати" заместителя генерального прокурора и генерального ревизора, а Партия зеленых — бывших президентов, которые и без того получают внушительные пенсии, пользуются круглосуточной охраной полиции, а также имеют оплачиваемых из бюджета секретарей. Однако эти поправки были отклонены.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.