• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Никель подорожал до максимума за 3 недели на опасениях дефицита
    Опубликовано: 2014-01-19 16:00:00

    Цены на никель поднялись во вторник, 14 января, до максимума за последние три недели. Ценовой рост произошел на фоне опасений по поводу возникновения дефицита металла на мировом рынке после введения Индонезией запрета на экспорт необработанных руд, сообщило агентство Bloomberg.

    Фьючерс на никель с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов подорожал с начала торгов на 0,9% — до $14339 за тонну. Ранее в ходе сессии цена металла поднималась до $14400 за тонну, что является самым высоким уровнем с 23 декабря 2013 года.

    "Мы не ожидаем, что запрет будет полностью реализован из-за практических сложностей, — отметил аналитик UBS AG Ангус Штайнс. — Даже если это будет сделано, рынок не сможет немедленно ощутить нехватку благодаря запасам".

    В минувшие выходные президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно подписал закон, который разрешает экспортировать только руду, переработанную или очищенную внутри страны.

    Индонезия является крупнейшей страной в мире по добыче никелевой руды, на нее приходится 18-20% мировых поставок. Помимо этого, на Индонезию приходится 3% поставок меди и 9-10% бокситов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.