• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нет причин, позволяющих обвинить трейдеров в завышении цен на бензин - эксперт
    Опубликовано: 2014-01-20 00:01:00

    На мировых рынках стоимость нефти и нефтепродуктов наблюдалось существенное изменение.

    Такое мнение выразил эксперт рынка нефтепродуктов Геннадий Рябцев в эфире радиостанции «Голос Столицы».

    Он пояснил, что, во-первых, все быстро забыли о недавнем снижении цен, а нынешний рост даже не вывел стоимость на прежние показатели; во-вторых, цена топлива зависит от пары гривна-евро, которая не была достаточно стабильной.

    «Этот рост – где-то половина из того снижения, которое прошло на АЗС в ноябре, в начале декабря. Я не вижу никаких причин, которые позволили бы обвинить трейдеров в завышении цен», - сказал эксперт.

    Так, отметил Г. Рябцев, произошел откат цен на нефть в Европе на средний для 2013 года уровень – 108-110 долларов за баррель, также трейдерам просто было необходимо аккумулировать средства для закупки топлива как раз в момент этого подорожания, чтобы пройти длительные праздники, в течение которых оптовая торговля традиционно замирает.

    «Кроме того, тут есть еще один фактор – это всевозможные валютные спекуляции, как известно, евро в течение декабря правительству не удалось удержать стабильным, а все закупки нефтепродуктов в Европе осуществляются как раз в евро», - сказал он.

    Следовательно, подчеркнул эксперт, компаниям нужно было больше гривны, чтобы закупить тот же самый объем в евро.

    «Поэтому все экономически обосновано», - подытожил Г. Рябцев.

    Напомним, за время новогодних праздников топливо на некоторых АЗС по всей территории страны подорожало в среднем на 10 копеек за литр. В Киеве рост был и того больше. В некоторых сетях А-95 подорожал на 30 копеек. Согласно данным Минэкономразвития, за первую декаду января в среднем по Украине бензин А-95 вырос в цене до 10 гривен 78 копеек за литр, а дизтопливо до 9 гривен 71 копейки. В Минэнергоугля такой рост называют необоснованным. Якобы на мировых рынках стоимость нефти и нефтепродуктов не претерпела существенных изменений. Кабмин обещает заняться необоснованным повышением цен на автомобильное топливо.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.