• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Великобритания будет защищать шотландский виски от конкурентов
    Опубликовано: 2014-01-14 00:01:00

    Правительство Великобритании намерено защитить шотландский виски как один из самых известных экспортных товаров страны. Власти готовы на новые шаги для предотвращения продажи "псевдошотландского" виски: многие производители, не имеющие никакого отношения к Шотландии, активно пользуются популярностью этого напитка за пределами Британских островов.

    Как отмечает The Wall Street Journal, власти создадут реестр винокурен и фирм, являющихся признанными производителями скотча. Включить в него планируется компании, связанные с любым из этапов производства — от ферментации до розлива.

    Таким образом, шотландский виски приблизится к другим алкогольным напиткам и продуктам питания защищенных географических указаний и защищенных наименований места происхождения, включая шампанское из Шампани и сыр "Рокфор".

    Как отмечает BBC, новая система называется Spirit Drinks Verification Scheme. Производители крепких алкогольных напитков должны будут принять участие в этой программе, если хотят торговать в рамках Европейского союза.

    Шотландский виски станет первым экспериментом в рамках этой системы. Позднее, как ожидается, защита будет распространена и на другие напитки, привязанные к конкретной географической зоне: например, сомерсетский бренди и североирландский виски.

    Общеевропейское законодательство обеспечивает шотландскому виски и другим подобным продуктам рамочную защиту, проблема на данный момент скорее в отсутствии средств ее реализации на территории Великобритании.

    Сертификаты подлинности и лицензии будет выдавать британская Служба по налогам и таможенным сборам. Участие в программе является добровольным. Потенциальным участникам придется согласиться на проверку их производства в Шотландии британскими властями в соответствии со строгими требованиями Европейского союза.

    В частности, чтобы считаться настоящим скотчем, виски должен выдерживаться не менее трех лет на территории Шотландии, исключительно в дубовых бочках.

    "Система подтверждения позволит людям убедиться в том, что они именно получают то, за что платят: скотч, то есть лучший алкоголь в мире", — заявил высокопоставленный чиновник британского министерства финансов Дэнни Александер, который, как подчеркивает WSJ, является шотландцем.

    Производство виски в Шотландии обеспечивает приток порядка 4 млрд фунтов ($6,6 млрд) в год в шотландскую экономику и создает рабочие места более чем для 10 тыс. человек, свидетельствуют данные британского правительства.

    В 2012 году шотландский виски занимал 10-е место по объему продаж среди производимых в Великобритании товаров, обогнав автокомпоненты и сравнявшись с солодовым пивом. Его доля в экспорте продуктов питания и напитков из страны превысила 25%.

    По оценкам Шотландской ассоциации производителей виски, экспорт этого напитка участниками группы в 2012 году увеличился на 1%, до 4,27 млрд фунтов. Треть продаж приходилась на страны Европейского союза, первые места занимают Франция, Испания и Германия.

    Предварительные данные за 2013 год показывают, что поставки шотландского виски за рубеж достигли рекорда, превысив $9 млрд, а лидерами потребления стали Франция и Россия, сообщает новозеландская 3dnews. Виски из Шотландии пользуется особым спросом в странах Азии, с каждым годом растет его популярность в Бразилии и странах Африки.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.