• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Alcoa выплатит $384 млн штрафа по обвинениям в коррупции
    Опубликовано: 2014-01-13 14:00:00

    Alcoa World Alumina LLC, подразделение третьей в мире американской алюминиевой корпорации Alcoa, согласилась выплатить $384 млн штрафа по обвинению в участии в многомиллионных коррупционных схемах в Бахрейне, об этом сообщает Минюст США.

    Комиссия по ценным бумагам и биржам и министерство юстиции США обвиняют Alcoa в том, что ее сотрудники давали взятки иностранным правительственным чиновникам. По информации регуляторов, сотрудники филиалов металлургической компании неоднократно подкупали чиновников в Бахрейне, чтобы сохранить за собой право на поставку сырья на государственный алюминиевый завод.

    В Минюсте сообщают, что в коррупционной схеме, по которой "дочка" Alcoa заключила долгосрочный контракт на поставку алюминия с компанией Aluminium Bahrain B.S.C. (Alba), контролируемой правительством Бахрейна, участвовал посредник, имевший тесные связи с членами королевской семьи.

    Однако имя посредника, проводившего незаконные платежи через офшоры, при посредничестве крупных финансовых структур в Люксембурге, Лихтенштейне, на острове Гернси, не называется.

    Компания Alcoa World Alumina признала вину в федеральном суде штата Пенсильвания в нарушении антикоррупционного закона FCPA в связи с незаконными операциями, которые проводились в 2004 году, и выплатить штраф в размере $209 млн.

    Дополнительно прокуратура намерена взыскать $14 млн с компании, которая обязалась реализовать корпоративную программу, направленную на предупреждение коррупции.

    Также компания Alcoa World Alumina готова урегулировать претензии со стороны Комиссии США по биржам и ценным бумагам и выплатить в доход США еще $161 млн.

    Общая сумма выплат составит $384 млн. Компания будет выплачивать штраф на протяжении 4 лет. Стоит отметить, то акции Alcoa выросли в цене на 6 центов, до $10,89, на новостях об урегулировании конфликта.

    Напомним, американская компания Alcoa является третьим в мире производителем алюминия после Rio Tinto Alcan и "Русала".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.