• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай стал первой страной мира, авторынок которой превысил 20 млн машин
    Опубликовано: 2014-01-13 08:00:00

    Оптовые поставки автомобилей в Китае в 2013 году выросли на 14%, до 21,98 млн машин, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Таким образом, КНР в прошлом году стала первой страной мира, емкость авторынка которой превысила 20 млн единиц.

    По данным ассоциации, продажи автомобилей без учета коммерческих грузовиков и автобусов в 2013 году увеличились на 16%, до 17,9 млн машин. Китайский рынок, вероятно, спас многих иностранных производителей от убытков: все ведущие автоконцерны мира в минувшем году зафиксировали рекордные продажи в этой стране.

    В 2014 году, по оценкам CAAM, общие продажи автомобилей вырастут до 23,85-24,29 млн машин.

    Продажи крупнейшего автопроизводителя США General Motors Co. в Китае выросли в 2013 году на 11%, до 3,16 млн. В 2005-2012 годах GM опережал все прочие иностранные автоконцерны на китайском рынке по объему продаж, однако в прошлом году его, вероятно, обошел германский Volkswagen AG.

    Данные о годовых объемах реализации Volkswagen станут известны позже в январе, за 11 месяцев 2013 года компания продала 2,96 млн автомобилей, побив рекордные объемы 2012 года в целом. К 5 декабря продажи Volkswagen превысили запланированные на год 3 млн автомобилей.

    Ford Motor Co. в 2013 году впервые обогнал в Китае Toyota, увеличив сбыт на 49%, до 935,81 тыс. авто, что, по предварительным данным, позволило ему выйти на третье место. Между тем Toyota опустилась сразу на 6-ю строчку, хотя ее продажи в КНР увеличились на 9,2%, до рекордных 917,5 тыс. авто.

    Бурное развитие автомобильного транспорта в Китае усиливает неблагоприятное воздействие на окружающую среду и приводит к дорожным заторам. Эксперты призывают власти КНР найти долгосрочное решение этих проблем, и все больше крупных городов ужесточают ограничения на вождение автомобилей, в том числе устанавливают квоты на водительские удостоверения.

    Китай занимает первое место в мире по углеродосодержащим выбросам, на его территории расположены самые "грязные" города мира, а содержание загрязняющих веществ в атмосфере нередко превышает международные нормы в десятки раз. Последние месяцы детям и пожилым гражданам в крупных городах КНР не рекомендуют выходить на улицу из-за загрязненности воздуха.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.