• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва будет судиться с «Газпромом»
    Опубликовано: 2014-01-12 14:00:00

    Акционеры Lietuvos dujos 30 января рассмотрят предложение Минэнерго Литвы о начале арбитражной процедуры в отношении "Газпрома", сообщила компания через информационную систему Вильнюсской фондовой биржи.

    "Газпрому" принадлежит 37,06% уставного капитала Lietuvos dujos, E.ON Ruhrgas International — 38,9%, министерству энергетики Литвы — 17,7%.

    Если акционеры одобрят это предложение, то гендиректор Lietuvos dujos будет обязан выполнить все действия по началу арбитражного процесса.

    Министерство энергетики, которому принадлежат 17,7% акций Lietuvos dujos, сообщило BNS, что шаги правительства в последнее время повлияли на то, что цена на газ с 1 января уже снизилась почти на 10%, однако она все же выше, чем на соседних рынках.

    "Очень жаль, что это лишь 10%. Невзирая на все наши усилия, цена на газ остается более высокой, по сравнению с нашими соседями и с рыночными ценами. Мы каждый день за газ переплачиваем. Это вредит нашим потребителям, нашей экономике и вредит самой компании Lietuvos dujos, которая по причине таких цен теряет потребителей, а потребление газа сокращается", — сказала BNS советник министра энергетики Дайва Римашаускайте (Daiva Rimasauskaite).

    По ее словам, министерство будет ждать решения акционеров, однако это не означает, что исключается возможность диалога "Двери остаются открытыми, а процесс этого арбитража можно остановить, когда цена будет снижена до справедливого уровня", — сказала она.

    Пресс-секретарь Lietuvos dujos Йолита Буткене (Jolita Butkiene) сообщила BNS, что компания не комментирует инициативы Минэнерго.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.