• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компенсация НДС при экспорте зерна вступила в силу
    Опубликовано: 2014-01-12 12:00:00

    С 1 января 2014 года вступили в силу нормы закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов" (№ 713-18), которые в том числе регулируют вопросы налогообложения операций при экспорте зерновых и масличных.

    Проект указанного закона авторства главы парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталия Хомутынника был проголосован в Раде 19 декабря. Президент Виктор Янукович подписал закон 27 декабря, а 28 декабря он был официально опубликован в официальной прессе.

    Согласно нормам закона, с 1 января освобождаются от налогообложения операции с зерновыми (кроме риса и гречки) и техническими культурами (рапс и подсолнечник), кроме поставок и экспорта зерна и масличных их производителями, либо компаниями, непосредственно купившими товар у производителей. Также облагаются налогом на добавленную стоимость согласно Налоговому кодексу поставки зерна и технических культур Аграрным фондом в случае их приобретения с НДС.

    Таким образом, на компенсации НДС смогут претендовать сельхозпредприятия-производители, а также компании, которые непосредственно приобрели аграрную продукцию у сельхозпроизводителей. Как сообщало Delo.UA, согласно оценкам Владимира Лапы, генерального директора "Украинского клуба аграрного бизнеса", на экспортные поставки сельхозпроизводителей и компаний, которые купили продукцию непосредственно у производителей, приходится около 50% всего экспорта. Выходит, что компенсация по НДС должна выплачиваться по каждой второй экспортной операции.

    Напомним, что в конце 2011 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, которым освобождала указанные экспортные операции от уплаты НДС, а следовательно, и его возмещения со стороны государства. Срок действия нормы заканчивался 1 января 2014 года.

    Окончательную точку в вопросе компенсации при экспортных операциях с зерновыми должен поставить государственный бюджет. Напомним, что проект главного финансового документа страны, который был зарегистрирован в Раде в середине декабря 2013 года и передан на рассмотрение в профильный комитет, предлагал освободить операции по экспорту зерновых и масличных культур от налогообложения НДС до 1 января 2016 года.

    Номинально, нормы, содержащиеся в госбюджете, не могут вносить правки в Налоговый кодекс, однако в течение последних нескольких лет были прецеденты, когда закон о госбюджете вносил правки в кодекс.

    Опрошенные аграрные ассоциации поддерживают хоть и частичное, но возвращение к практике возмещения НДС при экспорте зерна. "Благодаря возврату НДС при экспорте зерна, доходы отечественного сельхозпроизводителя вырастут. Рентабельность производства, которая на сегодня находится фактически на нуле, вырастет на 10-12%", — комментируют в Украинской аграрной ассоциации.

    Все точки над "і" могут быть проставлены уже на следующей неделе. В конце прошлого года президент Виктор Янукович заявил, что надеется на принятие госбюджета 16 января 2014 года.

    Согласно подсчетам аграрных ассоциаций, в случае прозрачного механизма компенсации НДС государство должно ежегодно возмещать зернотрейдерам от 5 до 8 млрд грн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.