• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Nvidia презентует новый мобильный процессор Tegra K1
    Опубликовано: 2014-01-08 15:00:00

    Компания Nvidia на предстоящей выставке потребительской электроники CES, которая откроется в Лас-Вегасе 7 января, представит новую вычислительную платформу для мобильных устройств Tegra K1, которая сменит существующую Tegra 4, сообщает компания.

    Новая Tegra K1 использует вычислительную архитектуру Kepler и обладает 192 графическими ядрами CUDA, видеускорителем, который насчитывает 72 ядра. Стоит отметить, что ранее Kepler был использован компанией в видеокартах для настольных компьютеров.

    Представители Nvidia заявляют, что Tegra K1 по быстродействию графики опережает консоли Xbox 360 и PlayStation 3 и обеспечивает "такие же графические функции", что и приставки нового поколения: Xbox One и PlayStation 4.

    Новый мобильный процессор представлен двумя вариантами. Первый, 32-разрядный, получит четыре процессорных ядра Cortex A15, работающих с тактовой частотой до 2,3 гигагерца. Этот вариант выйдет в первой половине 2014 года.

    Второй, 64-разрядный, включает два спроектированных самой Nvidia ядра на архитектуре ARMv8. Его максимальная частота составит 2,5 гигагерца и будет представлена публике во второй половине 2014 года.

    Разработчики подчеркнули, что новый процессор может использоваться не только в смартфонах и планшетах, но и в других устройствах — в частности, в телевизорах и игровых консолях.
    Также Nvidia намерена выпустить версию для автомобильных систем — Tegra K1 VCM.

    Напомним, что предыдущая версия мобильного процессора Tegra 4 оснащена четырьмя вычислительными ядрами с частотой до 1,9 гигагерца, пятым ядром-компаньоном и 72-ядерной графикой. Tegra 4 задействован, среди прочего, в планшетах Surface 2 и Asus Transformer Pad Infinity, а также в работающей на Android игровой консоли Nvidia Shield.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.