• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013 году украинский авторынок сократился на 7,4%
    Опубликовано: 2014-01-06 15:00:00

    По итогам 2013 года усилиями всех операторов было реализовано 201,57 тыс. новых легковых автомобилей, что на 7,4% меньше, чем за 2012 год, когда покупателям было продано 217,6 тыс. автомобилей. Таким образом, и 2013-й год стал для авторынка годом кризиса и сокращения продаж.

    Так, в декабре всеми дилерами было реализовано 16,2 тыс. новых автомобилей, но даже несмотря на увеличение сбыта на фоне ноября, декабрьские показатели продаж были ниже прошлогодних на 16%. Более того, продажи новых автомобилей в декабре были наихудшими за последние 4 года. И лишь в 2009 году был зафиксирован показатель более низкий — 12 тыс. авто в декабре.

    Такая финальная точка отразилась и на общегодовых результатах. Украинский авторынок по итогам 2013 года едва смог перевалить за показатель 200 тыс. автомобилей, а финальный показатель продаж был зафиксирован на уровне 201,57 тыс. автомобилей.

    Спецпошлины на иномарки, которые были введены в апреле 2013 года, сильно изменили расстановку сил на авторынке. Зато украинские автомобилисты теперь начали демонстрировать почти европейские вкусы, и доля дизельных авто в автопродажах уже превышает 20%.

    Но кроме сугубо автомобильных вопросов, авторынок в 2013 году зависел и от политических решений. Важнейшим событием года стало неподписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Ведь в Соглашении о зоне свободной торговле предусматривалась и либерализация автомобильного законодательства.

    Уже в декабре Украина подписывает соглашения с Россией, в которых опять фигурируют и автомобильные вопросы. Пока до конца так и не понятно, как они будут работать, но судя по подписанным бумагам, жесткого давления на украинских экспортеров пока не будет.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.