• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия отменила импортные пошлины на табак
    Опубликовано: 2013-12-31 11:00:00

    Импорт табака и табачных изделий в Грузию с 1 января 2014 года по 1 января 2015 года освобожден от уплаты пошлины, которая составляла 12%, сообщили "Интерфаксу" в министерстве финансов республики.

    По словам представителя ведомства, парламент Грузии на внеочередном заседании в пятницу утвердил законопроект, предусматривающий внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

    Он отметил, что это было обусловлено тем, что Еврокомиссия попросила приостановить действие налога на импорт табачных изделий до того, пока будет задействован договор о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле между Евросоюзом и Грузией.

    Налог на импорт табачных изделий в Грузию в размере 12% был установлен в 2006 году, но вскоре на него был объявлен мораторий, поскольку он ставил импортеров в неравные условия. Введен был в действие этот налог лишь с 1 июля 2013 года, что привело к резкому сокращению импорта в республику табачных изделий, особенно из стран Евросоюза — Болгарии, Чехии, Франции, являющихся их основными импортерами.

    "Согласно еще одной поправке, внесенной парламентом в Налоговый кодекс, со следующего года 12%-ным налогом не будет облагаться и импорт товаров, которые используются для производства сигарет, если они расфасованы в первичных упаковках нетто-массой до 50 кг", — сказал представитель Минфина, отметив, что это будет способствовать развитию местного производства табачных изделий.

    Как сообщалось, с 1 сентября 2013 года в Грузии вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми ставки акциза на сигареты были увеличены в среднем на 30%. В частности, акциз на пачку сигарет с фильтром увеличен на 25%, или на 0,15 лари — до 0,75 лари (около $0,45), на сигареты без фильтра — на 33,3%, или на 0,05 лари, до 0,2 лари (около $0,12).

    Сигареты занимают восьмую позицию в перечне основных импортируемых в Грузию товаров. За 11 месяцев 2013 года республика импортировала сигареты на $89,1 млн, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.