• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «АвтоВАЗ» прекратил выпуск Lada Samara
    Опубликовано: 2013-12-25 19:00:00

    С конвейера Волжского автозавода сошел последний экземпляр пятидверного хэтчбека ВАЗ 2114.

    Производство семейства было налажено в 1984 году. В разработке модели принимали участие специалисты компании Porsche (консультант по конструкции), а также сотрудники фирмы UTC (консультант по технологии), которая является дочерним предприятием концерна Fiat. С 1984-го "Самара" успела лишь однажды сменить поколение. Случилось это в 1997 году.

    "Проект Lada Samara был уже частично в разработке инженеров "АвтоВАЗа", когда мы к нему подключились. Речь шла о том, чтобы поднять этот автомобиль до высочайшего западного уровня", — отметили в Porsche.

    С 1984 года "АвтоВАЗ" реализовал более 5,2 млн экземпляров Lada Samara. Из них 70% пришлось на машины первого поколения. Во втором поколении самым популярным вариантом Lada Samara является пятидверный хэтчбек. С 1997 года по ноябрь 2013 года количество выпущенных экземпляров этой версии модели составило 923,93 тыс. единиц, седана — 752,96 тыс. единиц, а трехдверного хэтчбека — 73,4 тыс. единиц.

    В модельном ряду "АвтоВАЗа" Lada Samara заменит хэтчбек Lada Granta, который должен встать на конвейер Ижевского автозавода в 2014 году.

    Ранее сообщалось о том, что компания Renault поможет "АвтоВАЗу" модернизировать линию, на которой выпускалась Lada Samara. На этом конвейере с 2015 года будут выпускаться как модели отечественного автопроизводителя, так и машины альянса Renault-Nissan.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.