• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Россия возобновляют выпуск самолетов «Руслан»
    Опубликовано: 2013-12-22 20:00:00

    Киев может заработать порядка $13 млрд — стороны рассчитывают построить 80 самолетов, заявил премьер-министр Николай Азаров, комментируя российско-украинское соглашение, подписанное 17 декабря в Москве президентами Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.

    Выпуск крупнейшего в мире серийного тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан" (грузоподъемностью 150 тонн) был приостановлен в 2004 году. Переговоры о возобновлении производства Ан-124 ведутся с 2006 года. Разговоры, как правило, активизируются в периоды "потепления" отношений между странами, но затем всегда затихают.

    Тормозит проект и его дороговизна: строительство нужно запускать практически с нуля и восстанавливать всю производственную цепочку. "Придется восстанавливать всю цепочку компаний, участвовавших в производственном цикле. Потребуются огромные инвестиции уже на этапе производства компонентов", — говорит эксперт центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. Стоимость запуска производства оценивается не менее чем в $1 млрд.

    Но сейчас, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки, говорит старший аналитик Арт Капитал Алексей Андрейченко. Ан-124 — важный проект для России: страна эксплуатирует 56 таких самолетов и заменить их невозможно — аналогов машине не существует. Украинским авиапредприятиям выпуск 80 самолетов принесет почти $13 млрд выручки. "Это очень нишевый проект — к примеру, для контейнерных перевозок "Руслан" не подходит, из-за высокой стоимости перевозок. Но если сейчас речь идет о замене российского парка, это обеспечивает спрос в среднесрочной перспективе", — объясняет Слободянюк. По данным ГК Антонов, общая емкость рынка до 2035 года составляет 107 единиц, в том числе 80 коммерческих и 27 военных.
    Глава набсовета Мотор Сич (поставщик двигателей для самолета) Анатолий Малыш утверждает, что в рамках заказа предприятие выпустит около 320 двигателей для Ан-124 в течение 20 лет, еще около 80 — отремонтирует. Сегодня компания не выпускает эти двигатели, а производит ремонт существующих — ежегодно до 15 двигателей. По подсчетам Алексея Андрейченко, выпуск моторов для 80 Ан-124 обеспечит выручку Мотор-Сич в $2,7 млрд.

    Пока неясно, где будут выпускаться самолеты. Предполагалось, что возобновление выпуска Ан-124 будет проходить в кооперации между ГП "Антонов" и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Местом их сборки станет Ульяновский авиазавод Авиастар, а Антонов будет поставлять компоненты. Но, по словам генконструктора ГП Антонов Дмитрия Кивы, сейчас Ульяновский авиазавод не имеет свободных мощностей под запуск самолета в серийное производство, там собираются наладить выпуск Ил-476.

    В проекте протокола, подписанного в Москве, упоминается еще один совместный проект стран в сфере авиастроения — Ан-70. В документе говорится, что до 1 февраля 2014 года стороны завершат совместные испытания самолета и примут решения о серийном производстве, если испытания окажутся успешными.

    Но по оценкам экспертов, перспективы у этого самолета, не такие радужные, как у "Руслана". Если у "Руслана" в РФ нет альтернативы, военно-транспортный Ан-70 может частично заменить российский Ил-476. По мнению Алексея Андрейченко, на волне "потепления" отношений между странами может быть закуплена партия Ан-70 ограниченным заказом как дополнение к основному — Ан-124.

    По данным Антонова, рынок для Ан-70 составляет до 188 единиц, в том числе 70-100 в России. Ранее планы по производству Ан-70 составляли до 150 единиц, но чаще всего звучала цифра 60 штук, а иногда совместное производство и вовсе ставилось под сомнение. Производство Ан-70 планируется в Воронеже на ВАСО, отдельные элементы самолета будут поставляться из Украины.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.