• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • $268,5: конец частной газодобыче в Украине
    Опубликовано: 2013-12-22 10:00:00

    Начало 2014 года для украинского газодобывающего бизнеса может оказаться "черным". Если до последнего времени российский газ оставался дорогим "удовольствием", что позволяло развивать его добычу внутри Украины, то с 1 января ситуация поменяется кардинальным образом. Причина — в новой ценовой политике "Газпрома", которая предусматривает удешевление ресурса для Украины на треть, до $268,5 за тыс. куб. м. Смогут ли получать прибыль отечественные газодобытчики при такой ценовой конкуренции?

    В 2012 году собственная добыча с объемом в 20,18 млрд кубометров обеспечила 37% потребности Украины в природном газе. Доминирующий игрок в этой сфере с долей порядка 90% — НАК "Нафтогаз Украины". Остальное приходится на частные компании, которые в прошлом году суммарно добыли около 2 млрд куб. м природного газа (ПГ).

    Крупнейшим негосударственным оператором на рынке считается ЧАО "Нефтегаздобыча", о получении контроля над которым в начале декабря официально объявили в холдинге ДТЭК Рината Ахметова. До новых газовых соглашений Украины и России, на следующий год в "Нефтегаздобыче" планировали добычу газа на уровне 1 млрд куб. м. Инвестиции только в бурения новых скважин предусматривались в размере 711 млн грн (порядка $89 млн по курсу НБУ), а общая программа капитальных вложений на 2014 год в компании заявлялась в размере 1,405 млрд грн (свыше $175 млн).

    Российский газовый импорт, подешевевший для Украины более чем на $100/тыс. куб. м, эти планы вполне мог бы нарушить. Но в энергохолдинге Ахметова от них не отказываются. "Нефтогаздобыча" будет продолжать развиваться и снижать объем вкладываемых средств не намерена, сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе ДТЭК. В комментарии для ИА "Интерфакс-Украина" в холдинге указали, что фокусируются на достижении долгосрочных целей, которые предполагают "развитие производства и увеличение объемов добычи".

    Остальные частные газодобытчики с официальной позицией еще не определились. Но не исключено, что в холдинге Smart Energy Вадима Новинского, который в апреле приобрел свыше 90% акций ЧАО "Укргаздобыча", будут пересматривать инвестпрограмму. В текущем году в "Укргаздобыче" рассчитывали добыть 500 млн куб. м газа; прежние намерения на ближайшие годы — нарастить этот показатель до миллиарда кубометров. В конце октября генеральный директор Smart Energy Алексей Тимофеев заявлял, что с 2014 года в развитие газового бизнеса компания намерена вкладывать около $50 млн ежегодно. Но при этом уточнял, что вложения экономически оправданы только при одном условии — цене реализации газа не ниже 2400 грн, или $300 за тысячу кубометров.

    Еще один заметный игрок сектора — "ГеоАльянс" из группы EastOne Виктора Пинчука. Здесь также не готовы сообщить, будут ли развивать добычу в дальнейшем. Ранее в компании наметили расконсервирование большинства скважин с планами выхода на 300 млн куб. м по 2013 году. Как заявлял в сентябре Кирилл Рубинский, генеральный директор EastOne, в перспективе нескольких лет компания также планирует ежегодно добывать миллиард кубометров газа. Но такой рост возможен при инвестициях в $100-150 млн, предполагали эксперты. Утвердят ли их в группе с учетом новой цены импортируемого из РФ ресурса — вопрос…

    По оценкам директора энергетических программ Центра "Номос" Михаила Гончара, себестоимость добычи 1 тыс. кубометров украинского газа на "рабочих" месторождениях составляет 800-1500 грн ($100-188). Сейчас компании отпускают добываемый в Украине газ в общую систему по 3459 грн (около $433) за тыс. куб. м по тарифу, установленному Национальной комиссией по вопросам регулирования энергетики (НКРЭ) с 1 июля 2013 года. Источники Delo.UA в НКРЭ допускают, что в ближайший месяц этот тариф может быть пересмотрен в сторону уменьшения, "кореллируя с новой ценой на российский газ". Если тарифные события будут развиваться по такому сценарию, у компаний исчезнет экономический смысл в развитии традиционной газодобычи в Украине, уверен Гончар. "Выгода появляется при разнице в $100-150 между себестоимостью и закупочной ценой", — подчеркнул он.

    Примечательно, что на высшем чиновничьем уровне Украина не отказывается от планов увеличения объемов собственной добычи. На этом, в частности, акцентировал внимание украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий — на следующий день после подписания газовых соглашений между Киевом и Москвой. Для НАК "Нафтогаз", напомним, эти планы еще недавно предусматривали "плюс три миллиарда" кубометров к 2015 году. Вот только… согласятся ли с ними теперь в "Газпроме"?

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.