• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому на пользу стратегическое дноуглубление в Ильичевском морпорту
    Опубликовано: 2013-12-19 08:00:00

    В украинском Мининфраструктуры презентовали долгосрочный план для Ильичевского морского торгового порта (ИМТП). В пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства 17 декабря, указывается, что совет порта определил для него основные направления развития до 2038 года — как того, собственно, и требует отраслевая стратегия, утвержденная Кабмином в этом году.

    Среди ключевых направлений развития Ильичевского МТП названо углубление дна в подходном канале и операционной акватории до 15 метров, а в дальнейшем, при необходимости, до 17 метров. После проведения указанных дноуглубительных работ ИМТП сможет принимать суда типа Capesize грузоподъемностью свыше 100 тыс. тонн и суда-контейнеровозы класса Post Panamax Plus емкостью 8 тыс. TEU, конкретизируется в министерском релизе.
    Деньги любят глубину

    Руководство порта уверено, что такой подход позволит заметно улучшить его конкурентные характеристики. "Уже сегодня порт теряет свои конкурентные позиции и значительно проигрывает по глубинам своим основным конкурентам — портам Констанца (Румыния), Новороссийск (РФ), "Южный" (Одесская обл.). Мы учли все пожелания, как наших сегодняшних партнеров, так и потенциальных инвесторов, для которых соответствующая глубина — это возможность оптимизировать расходы на фрахте", — приводится в сообщении Мининфраструктуры цитата начальника Ильичевского МТП Алексея Кошелева.

    Его слова подтверждает генеральный директор "Ильичевского зернового терминала" Александр Видоменко. В разговоре с журналистом Delo.UA он отметил, что при формировании планов развития были учтены потребности компаний, которые осуществляют свою деятельность в порту. Реализация стратегии-2038, в случае с Ильичевском предусматривает также реконструкцию причалов и развитие терминалов с привлечением, как частных, так и государственных инвестиций. На данный момент в ИМТП, помимо государственного стивидорного предприятия, работают девять частных терминалов. По этим направлениям компания Видоменко инвестировала порядка 19 млн грн и собирается вкладывать средства и в последующем, "несмотря на то, что вопрос с возмещением государством инвестиций не решен".

    Прошлогодний финансовый план ИМТП предусматривал вложения "в развитие производственной и социальной сферы" в объеме 487 млн грн — около $61 млн по курсу НБУ. Прояснить, какой объем средств потребуется на реализацию уже 25-летнего плана развития в самом ИМТП не удалось. На запрос Delo.UA, в Администрации морских портов Украины ответили таким образом: "Планы развития Ильичевского морского порта должны пройти соответствующую процедуру утверждения в правительстве. Все комментарии возможны только после утверждения документа".

    И это притом, что в информационно-аналитическом бюллетени Кабмина указывается — "все вышеуказанные мероприятия входят в краткосрочную перспективу плана развития порта. По аналитическим сведениям, реализация первого блока проекта потребует 1,4 млрд грн (около $175 млн — Ред.)". Секрета не составляют и оценки, которые не так давно оглашались по дноуглубительным работам для других украинских портов. В ноябре нынешнего года замминистра инфраструктуры Дмитрий Демидович заявлял, что в дноуглубление порта "Южный" потребуется инвестировать свыше 1,1 млрд грн. (порядка $140 млн). А стивидорная компания "ТИС", уже проводившая за свой счет такие работы в "Южном", затратила на их осуществление свыше 25 млн. евро.
    Плюс-минус метр…

    Деньги — важный аспект реализации любого проекта. Но в случае с ИМПТ объемы инвестирования остаются не единственным "не проясненным моментом" в его долгосрочной стратегии развития, констатируют отраслевые эксперты.

    "Углубление акватории порта до 17 метров целесообразно при работе с судами водоизмещением 150 тыс. тонн. Такая глубина позволяет грузить судно до максимальной осадки у причала (до 14,5-15 м), а затем выводить в центр сухого лимана", — говорит управляющий проектами компании Informall BG Андрей Соколов. По его словам, у причалов ИМТП достичь запроектированной глубины сейчас невозможно: "Шпунтовая стенка, удерживающая грунт, не предусматривает возможности углубления до 15-17 метров — для этого необходимо проводить полную реконструкцию самих причалов".

    И еще одно обстоятельство. В презентации стратегических планов по ИМТП говорится о первоначальном углублении подходного канала до 15 метров. Но, как отметил в неформальном разговоре представитель одной из стивидорных компаний, работающих в этом порту, нынешняя глубина канала составляет 16 метров. "Смысл лишь в том, чтобы углублять дно у причалов. (Сейчас причальные глубины здесь составляют 7,5–14 метров — Ред). Однако возникает проблема с техникой — она или отсутствует, или материально устарела", — добавил наш собеседник.

    На сегодняшний день 29 причалов ИМТП способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность перевалки в порту — свыше 30 млн тонн, а пропускная способность по перевалке контейнеров — 1,15 млн TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием трех океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU и длиной до 300 метров.

    Соколов полагает, что дноуглубительные работы в ИМТП с тем, чтобы принимать суда на 8 тыс. TEU — как это указывается в презентованном плане развития порта, вряд ли помогут привлечь дополнительные контейнерные грузопотоки. Это свое утверждение он обосновывает следующим примером: "В порту расположен "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ). Контейнеровозы, которые способен принимать КТИ, ограничены не столько осадкой, сколько длиной. Сейчас суда транспортной судоходной компании CMA CGM на третий-четвертый причалы ставят с разрешения капитана порта, а на пятом-шестом причале установлены настолько старые краны, которыми обслуживать контейнеровозы невозможно".

    Эксперт предположил, что единственным, для кого может быть полезно запланированное для Ильичевска дноуглубление — это одноименный морской рыбный порт, располагающий собственным контейнерным терминалом. Но в Ильичевском морском рыбном порту, по словам представителя Informall, глубина у причала и так составляет 14 метров, и "этого вполне достаточно, чтобы принимать суда на 8 тыс. TEU".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.