• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Утилизационный сбор обрушил спрос на авто
    Опубликовано: 2013-12-08 16:00:00

    Утилизационный сбор обрушил спрос на импортный коммерческий транспорт. В ноябре 2013 г. первичная регистрация коммерческих иномарок (как новых, так и подержанных) сократилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,2 тыс. автомобилей. Об этом свидетельствуют данные профильной ассоциации «Укравтопром», сообщает «Капитал».

    Падение обусловлено в первую очередь снижением продаж импортной подер­жанной техники, поставки которой резко сократились из‑за введения в Украине утилизационного сбора, говорится в сообщении «Укравтопрома». С 1 сентября при импорте в Украину подержанной коммерческой техники утилизационный сбор составляет от 17,6 до 29,5 тыс. грн. Если в ноябре 2012 г. такой техники было реализовано 9,2 тыс. единиц, то в прошлом месяце только 2 тыс., или в 4,6 раза меньше. Вместе с тем продажи новой коммерческой техники упали только на 30 % (до 1,2 тыс. шт.). Для нее утильсбор ниже — 8,8‑14,7 тыс. грн.

    29,5 тыс. гривен необходимо доплатить покупателям импортной б / у техники при первичной регистрации в Украине.

    Менеджер по продажам компании «Италавто Центр» Артем Горбачев говорит, что сейчас на рынке есть выгодные предложения от банков по покупке новой коммерческой техники. К примеру, при оплате 60 % стоимости автомобиля остальную сумму можно выплачивать под 0 % в течение года. Однако даже такие предложения из‑за подорожания автомобилей не привлекают клиентов, отмечает он.

    Покупатели ждали, что после подписания соглашения с ЕС об ассоциации Украина отменит утильсбор, объясняет Горбачев мотивы покупателей: «Зачем ее покупать сейчас, если она через три месяца будет дешевле?». Но даже сейчас, после отказа от подписания этого соглашения, позитивной динамики не наблюдается, говорит собеседник издания.

    «Все ушли на вторичный рынок», — кратко описывает ситуацию с продажей коммерческой техники эксперт по продажам на вторичном рынке автомобилей Павел Козюба. Он связывает переориентацию с рынка первичной регистрации на вторичный введением утилизационного сбора, который повысил цены на импортируемую технику. Такая переориентация приводит к тому, что парк коммерческой техники не увеличивается, а автомобили просто переходят от одного владельца к другому, говорит директор департамента маркетинга и промышленно-экономического анализа ассоциации «Укравтопром» Георгий Овсянников.

    bagnet.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.