• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Энергоатом» ждет дефолт
    Опубликовано: 2013-11-23 10:00:00
    Вчера Верховная Рада приняла законопроект №3057 депутата Партии регионов Артура Мартовицкого, в котором предлагается выделить 1,3 млрд гривень (около $163 млн по курсу НБУ) для погашения разницы в тарифах на тепло- и водоснабжение, водоотвод для организаций теплокоммунэнерго за счет чистой прибыли Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом". Еще 240 млн грн ($30 млн) из прибыли "Энергоатома" предлагается направить на погашение долгов за электроэнергию государственных шахт третьей группы.
     
    Такое решение вполне понятно на фоне долгового конфликта между НАК "Нафтогаз Украины" и российским монополистом "Газпром". Сумма долга НАК по состоянию на 14 ноября составляла $1,3 млрд. А предприятия ТКЭ, по данным "Нафтогаза", к 5 ноября задолжали за природный газ более 17,1 млрд грн (свыше $2,1 млрд). "На сегодняшний день долги потребителей и некомпенсированная разница между ценами вместе составляют 27,7 млрд грн (почти $3,5 млрд)", — подчеркивалось в сообщении компании. Как отмечали ранее в Кабмине, именно задолженность госбюджета по разнице в тарифах является ключевой причиной, из-за которой предприятия тепло- и водоснабжения не могут в полной мере рассчитываться за энергоносители.
     
    По состоянию на 1 сентября 2013 года госбюджет задолжал местным бюджетам по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения 10,6 млрд грн (около $1,33 млрд). Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод составили 8,2 млрд грн. (свыше $1 млрд). Чтобы помочь решению этой ситуации, 20 ноября президент Виктор Янукович разрешил компенсировать задолженности госбюджета по разнице в тарифах перед предприятиями теплокоммунэнерго путем выдачи финансовых казначейских векселей на 2,85 млрд грн ($357 млн). Но этой суммы слишком мало, посему часть этих расходов и легла на "плечи" НАЭК, отмечают эксперты. В самой энергокомпании ситуацию с выделением 1,54 млрд грн из прибыли официально не комментируют. Хотя, похоже, в "Энергоатоме" по этому поводу особой радости не испытывают.
     
    Государственная компания сейчас пребывает в сложной финансовой ситуации: кредиторская задолженность НАЭК по состоянию на 1 ноября-2013 составила 6,8 млрд грн (свыше $851 млн). Не радует и убыточность предприятия — по данным компании, озвученных 8 ноября на слушаниях парламентского Комитета по ТЭК, чистый убыток по итогам 9 месяцев текущего года составил 4,65 млрд грн ($582 млн) против прибыли в 1,52 млрд грн (свыше $190 млн) за аналогичный период-2012. Это притом, что отраслевые эксперты ранее прогнозировали убытки НАЭК на уровне 5 млрд грн ($625 млн) до конца 2013-го. По подсчетам энергетического эксперта Юрия Корольчука, при сохранении негативной тенденции до конца года этот показатель "Энергоатома" может составить свыше 6 млрд грн (около $751 млн) против 2,7 млрд грн ($340 млн) годом ранее. Откуда компания сможет взять столь немалые средства?
     
    По мнению экспертов, помощь предприятиям теплокоммунэнерго будет осуществляться посредством уже проведенных НАЭК выплат. Медиа-директор ассоциации "Украинский ядерный форум" ("Энергоатом" входит в состав ее участников — Ред.) Ольга Кошарная полагает, что платежи будут компенсироваться из переплаты компанией налогов в 2013-м, которая по итогам 9 месяцев текущего года составила 2 млрд грн. "Всего же "Энергоатомом" было заплачено в бюджеты всех уровней за три квартала 2013 года 4,13 млрд гривень", — говорит Кошарная.
     
    Еще один путь — привлечение дополнительных средств за счет выпуска облигаций и их выкупа государственными банками. Такой метод был использован и в прошлом году — в конце декабря правительство разрешило НАЭК "Энергоатом" выпустить облигации на сумму 1,7 млрд грн, которые были обналичены через государственный Ощадбанк. При этом 300 млн грн "засчитали" компании, а остальное ушло в госбюджет как авансовый платеж на будущую прибыль в 2013 году.
     
    Впрочем, несмотря на регулярные выплаты со стороны компании в бюджет, ГП "Энергорынок" — оператор оптового рынка электроэнергии, в рамках которого и работает НАЭК — рассчитываться с "Энергоатомом" не спешит. Задолженность ГП перед НАЭК сейчас составляет 6,08 млрд грн ($761 млн). "Это 3,6 месяца бесплатной работы всех 15 ядерных энергоблоков АЭС", — говорит Кошарная, подчеркивая, что уровень оплаты с рынка отпущенной электроэнергии за 9 месяцев 2013 года составлял только 90%. Она также отмечает, что в связи с диспетчерскими ограничениями за январь-октябрь текущего года не было произведено 8 млрд кВт-ч. "Из-за этого уменьшится и валовый доход компании по итогам 2013-го и вырастет чистый убыток", — говорит эксперт.
     
    В связи с этим источник нашего издания на рынке предполагает, что НАЭК может ожидать… банкротство. "Правительство повторяет схему, которой оно довело НАК "Нафтогаз" до фактического банкротства, и в отношении "Энергоатома", — сообщил он. И несмотря на то что профильные эксперты утверждают, что спасти госкомпанию может повышение тарифа и прекращение дотирования других видов генерации в системе оптового энергорынка, источник отмечает, что вероятность возникновения дефолта для НАЭК в сложившихся условиях весьма высока.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.