• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 79% украинских предприятий подключены к широкополосному интернету
    Опубликовано: 2013-11-15 20:00:00
    Широкополосным доступом к интернету обеспечены 79% украинских предприятий, сообщила представитель исследовательской компании GFK Украина Татьяна Сытник во время конференции о влиянии интернета на экономику Украины в Киеве в четверг.
     
    GFK по заказу IT-компании "Google Украина" провела исследование об использовании украинскими предприятиями сети интернет. Компания опросила 1017 предприятий из разных отраслей (кроме отрасли IT), у которых имеется четыре и более компьютера. Исследование проводилось с 17 июня по 10 июля текущего года, статистическая погрешность составила 3,1%.
     
    Согласно исследованию, у 76% предприятий подключены к интернету все компьютеры, у всех опрошенных — хотя бы один. При этом 79% подключены к широкополосному доступу к интернету, 14% используют коммутированный доступ (по телефонной линии).
     
    По словам Т.Сытник, способ подключения к интернету имеет региональные различия. Так, меньший процент подключения к ШПД имеют компании из северного и западного регионов Украины. По отраслевому показателю менее всего используют интернет промышленные предприятия и предприятия гостинично-ресторанного бизнеса.
     
    По данным исследования, 62% предприятий имеют собственные веб-сайты в интернете, 49% — размещают информацию о компании в интернет-справочниках, 34% — размещают платную онлайн-рекламу, 32% покупают продукцию посредством интернета и 23% — ищут в сети персонал.
     
    Внутри компании интернет используется преимущественно для IP-телефонии (56% всех опрошенных предприятий) и для удаленного доступа к рабочему месту (55%). 34% компаний используют ресурсы для обмена файлами. 21% компаний вообще не пользуется интернет-сервисами.
     
    По словам Т.Сытник, специально для этого исследования компания разработала индекс интенсивности использования интернета на предприятиях Украины. В среднем по Украине показатель индекса находится на отметке 25 по шкале от 0 до 100. Наибольший показатель у Киева (31,6), наименьший — в Северном регионе (21,4).
     
    В отраслевом разрезе наивысший показатель индекса у транспортной и туристической отраслей (29,5), наименьший — у сельского хозяйства (17,5).
     
    Исследование GFK также коснулось такого аспекта, как влияние интернета на финансовые показатели компании. По словам Т.Сытник, исследование выявило, что доходы более интенсивно растут и меньше падают у тех компаний, которые более интенсивно пользуются интернетом.
     
    Представитель GFK также добавила, что, согласно исследованию, увеличение индекса интенсивности использования интернета в экономике Украины на 10 пунктов приведет к росту ВВП на 1%, что в денежном выражении оценивается в дополнительные 14 млрд грн.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.