Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило проект программы по имплементации соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабинета министров Украины.
Проект программы включает 552 пункта необходимых изменений, которые разбиты для пяти основных групп: институциональных и административных; инфраструктурных; системных и нормативно-правовых; адаптации законодательства и выполнения обязательств по имплементации соглашения, мер по сотрудничеству и обеспечении диалога Украина-ЕС.
В рамках этих групп намеченыеизменения делятся по разным отраслям и сферам: космос и транспорт, движение капитала и туризм, интеллектуальная собственность и культура.
Перечень также включает отдельные конкретные проекты, например, привлечение до июля 2015 г. кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на электрификацию двух участков железных дорог.
Кроме того, проект мероприятий предусматривает, что в органах исполнительной власти будут определены структурные подразделения, ответственные за выполнение программы по имплементации соглашения об ассоциации.
"Несмотря на сложности, Украина решительно настроена на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое ожидается 28 ноября текущего года в Вильнюсе, и полную имплементацию европейских стандартов", - говорится в сообщении.
Как отмечается, по итогам 2012 г. объем торговли товарами и услугами между Украиной и ЕС составил 50,7 млрд долл. или 29,2% от общего объема внешней торговли Украины. В 2013 г. почти 80% общего объема иностранных инвестиций в Украину поступило из стран Евросоюза.
rbc.ua
Минэкономразвития подготовило проект программы по имплементации СА с ЕС
Опубликовано: 2013-11-14 09:00:00
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.
|
Новости рубрики:
Україна очікує транш МВФ у $500 млн: місія завершує перегляд програми
![]() ЄІБ надасть до €400 млн гарантій для бізнесу, що інвестує в Україну ![]() «Податок на Google»: іноземні IT-компанії принесли до бюджету вже 7 млрд грн ![]() Українським експортерам видано 75 тисяч сертифікатів EUR.1: які переваги дає документ ![]() В уряді допускають повернення довоєнних умов торгівлі з ЄС ![]() Відновлення України у 2025 році потребує понад 17 мільярдів доларів: що в пріоритеті ![]() Україна хоче налагодити власне виробництво мікрочипів до 2035 року ![]() Масштабна підтримка: Україна отримала від партнерів понад $133 млрд допомоги за три роки ![]() |
