• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина рассчиталась за октябрьский газ — Ставицкий
    Опубликовано: 2013-11-12 18:00:00
    Министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Украина полностью рассчиталась за октябрьские поставки газа и продолжает возвращать долг за август (выплачено уже 20%).
     
    "Скажу 20 ноября, когда точные данные все соберем, но оплатили", — ответил Ставицкий на вопрос, какой объем НАК "Нафтогаз Украины" импортировал в октябре и на какую сумму.
     
    Напомним, по словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, "Нафтогаз" в четверг должен был оплатить октябрьские поставки в размере $1,355 миллиарда. В пятницу Куприянов отмечал, что вся сумма адресуется именно государственной компании. Однако источник Delo.UA в НАК утверждает, что в октябре объем закупленного в РФ газа составил 38 млн куб. м на сумму в $15 млн.
     
    Министр добавил, что "Нафтогаз" продолжает рассчитываться с "Газпромом" за августовские поставки. По его словам, перечислено более 20% долга. Ставицкий также заверил, что "Газпром" пока не перевел "Нафтогаз" на авансовые платежи.
     
    Как сообщает агентство "Интерфакс", с 8 ноября НАК "Нафтогаз" перестал закупать российское топливо, о чем свидетельствуют оперативные данные российского Центрального диспетчерского управления ТЭК.
     
    Сокращение объемов покупаемого газа начало сокращаться с первых чисел ноября. По итогам первых четырех дней ноября этот показатель составлял примерно 54 млн куб. м. При этом 4 ноября закупки составили меньше 43 млн куб. м.
     
    6 и 7 ноября объемы поставок исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился вообще.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.