• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша не даст денег на достройку трубопровода «Одесса-Броды»
    Опубликовано: 2013-10-31 14:00:00
    Польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства, необходимые для завершения строительства украинского трубопровода "Одесса — Броды — Гданьск" на участке "Броды — Адамова застава".
     
    Об этом говорится в сообщении международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматия" (Польша). В нем отмечается, что 29 октября в Варшаве состоялось внеочередное общее собрание участников МТП "Сарматия", созванное по инициативе правления общества.
     
    Повестка дня собрания включала вопрос о подготовке проекта строительства нефтепровода "Броды — Адамова застава", а также принятие решений, необходимых для продолжения работы общества над этим проектом. В результате голосования ни одно из решений не было принято, поскольку компания PERN Przyjazn голосовала "против".
     
    В соответствии с регламентом общего собрания участников МТП "Сарматия", решения могут приниматься только единогласно.
     
    Проект "Броды — Адамова застава" предполагает строительство магистрального нефтепровода (МНП) длиной 371 км между городом Броды Львовской области и польской нефтебазой в Адамово. Диаметр 820 мм, пропускная способность — 10 млн т/год нефти. Мощность МНП может быть доведена до 30 млн т/год, но не сразу, а в 3 этапа. Нужно будет построить ряд насосных станций.
     
    Сооружение МНП "Броды — Адамова застава" ранее предполагалось за счет гранта операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда" в размере около 120 млн евро, вкладов участников МТП "Сарматия" и привлеченных кредитных средств. Общая стоимость проекта ориентировочно оценивалась в 455 млн евро.
     
    Строительство МНП "Броды — Адамова застава", как украинско-польской части МНП Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, было одним из ключевых этапов международного проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).
     
    В 2009 году участники МТП "Сарматия" на общем собрании 24 апреля утвердили технико-экономическое обоснование проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), базой которого является запуск нефтепровода "Одесса — Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов).
     
    На первом этапе реализации проекта ТЭО предусматривает организацию транспортировки 5-10 млн тонн каспийской нефти потребителям Украины, Словакии и Чехии в год, причем он не потребует создания новой инфраструктуры и больших инвестиций, а расчетный тариф на транспортировку нефти к НПЗ в Кралупах (Чехия) будет на 1 доллар меньше, чем по теперешнему маршруту.
     
    Далее документ предусматривает поэтапное увеличение пропускной способности маршрута до 20, 30 и 40 млн тонн за счет строительства новой инфраструктуры по всему маршруту от Баку до Гданьска, в том числе и нефтепровода "Броды — Адамова застава".
     
    В апреле 2011 года премьер Польши Дональд Туск подтверждал заинтересованность в достройке нефтепровода "Одесса — Броды" до Гданьска.
     
    "Сарматия" создана для реализация проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора с достройкой нефтепровода "Одесса — Броды" и запуском его в аверсном режиме.
     
    Компаниям "Укртранснефть" (Киев), PERN Przyjazn (Польша), Socar (Азербайджан) принадлежит по 27,24% акций "Сарматии", GOGC (Грузия) — 17,27% акций, Klaipedos Nafta (Литва) — 1% акций.
     
    В 2012 году Азаров Азаров заявлял о нежелании Польши достраивать нефтепровод "Одесса-Броды" до Гданьска.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.