• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКЦБФР утвредила положение о внутреннем аудите в профессиональных участниках фондового рынка
    Опубликовано: 2013-10-29 13:00:00
    Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение "Об утверждении Положения об особенностях организации и проведения внутреннего аудита (контроля) в профессиональных участниках фондового рынка". Соответствующий документ был принят на плановом заседании регулятора, состоявшемся 24 октября 2013 г., передает пресс-служба НКЦБФР.
     
    Сообщается, что положение разработано в соответствии со статьей 8 Закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", статьями 15-1 и 21 Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".
     
    "Создание и функционирование службы внутреннего аудита в профессиональных участниках фондового рынка - это не просто требование законодательства, а реальная насущная необходимость, - подчеркнул директор департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР Олег Мисюра. - Ведь такое подразделение должно быть в компании собственным контролирующим органом, который помогает прозрачно, честно и в строгом соответствии с законодательством вести деятельность профучастника. Для координации такой работы Комиссия, учитывая опыт, и подготовила соответствующее положение в новой редакции, которая регламентирует порядок и принципы создания подразделения или должности с внутреннего аудита в компании - профучаснику фондового рынка".
     
    Мисюра также отметил, что проектом нормативного акта уточнены требования к лицам, которые не могут быть работниками структурного подразделения, должностным лицом службы внутреннего аудита, а также порядок назначения лица, временно исполняющего обязанности руководителя структурного подразделения или должностного лица службы внутреннего аудита в случае увольнения или отсутствия указанных лиц.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.